Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Клещи вышли на тропу войны. Покусано почти 3,5 тысячи свердловчан

6 мая 2011 16:23
ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты Роспоребнадзора по Свердловской области обнародовали последние данные по укусам клещей. Они отмечают резкий скачок активности клещей, что связано с прошедшими праздничными выходными, когда свердловчане стали выбираться на природу. Предполагается, что в ближайший праздничный уикенд число укушенных снова резко увеличится, - сообщает пресс-служба Ростпотребнадзора по Свердловской области.
Так, на 1 мая в области были укушены 2001 уральца, а к 5 мая это число составило 3447 человек. При этом только в течение праздничных выходных клещи укусили 895 свердловчан.
«В предстоящие праздничные дни также ожидается увеличение количества лиц пострадавших от укусов клещей», - предупреждают специалисты.
Они также призывают жителей Свердловской области помнить о правилах безопасности на природе и соблюдать простые правила, которые помогут избежать опасности. Среди них ношение защитной одежды, которая бы максимально закрывало тело, использование репеллентов, отпугивающих клещей, самоосмотры и взаимоосмотры.
Учитывая опасность обстановки, в праздничные дни будет работать специальные лаборатории. Так, вирусологическая лаборатория ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» будет работать 8 мая. Прием клещей будет осуществляться с 9 до 14 часов дня, а выдача результатов после 15 часов.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также