Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦПКиО подготовил обширную программу празднования Дня Победы

6 мая 2011 10:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. В течение всего дня 9 Мая в ЦПКиО имени В.В. Маяковского будут проходить праздничные мероприятия. Найти развлечения по своему вкусу смогут горожане любых возрастов. Праздник начнется с 10 часов утра и продлится до 23 часов вечера, - сообщили АПИ в пресс-службе парка.
Традиционно каждый год парк им. В.В. Маяковского готовит много мероприятий ко Дню Победы. И это не удивительно, ведь история парка тесно связана с событиями Великой Отечественной войны. В 1943 году территория парка использовалась в качестве полигона для мотострелкового разведывательного батальона Уральского Добровольческого Танкового Корпуса.
Праздник откроется в фотовыставкой «Свердловск в годы войны», которая будет располагаться на центральной площади парка. В 11.00 у главного входа в парк гостей встретит мелодиями военных лет эстрадно-духовой оркестр.
В 11:30 по центральной аллее пройдут колонны праздничного шествия к памятнику разведчикам-мотоциклистам Уральского добровольческого танкового корпуса. В шествии примут участие около 200 человек: Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла (20 человек), военнослужащие центрального военного округа, курсанты Суворовского военного училища и кадетской школы-интерната «Спасатель», учащиеся школ и гимназий. Кроме того, по аллее прошагают эстрадно-духового оркестр, казачий полк, проедут 15 мотоциклов клуба мотоциклистов "Черные ножи", а также военные мотоциклы от комитета ретро машин Федерации автоспорта.
В 12.00 у памятника состоится праздничный митинг. Здесь состоится почетный караул, возложение цветов и гирлянд, минута молчания, а в небо воспарят белые воздушные шарики в честь героев Великой Победы. В программе также военный салют и литературная композиция от учащихся школ.
Концерт «Победы праздник величальный» на центральной сцене парка начнется в 13.00. В программе концерта запланированы выступления заслуженных артистов России, ансамблей песни и пляски ЦВО и лауреатов международных конкурсов. В это время свою работу начнет военно-полевая кухня. Она угостит всех солдатской кашей.
Для тех, кто мечтал когда-то стать настоящим пионером, есть возможность пройти посвящение на новой детской площадке с 13.00 до 16.00 либо просто и весело поучаствовать всей семьей в театрализовано-игровой программе «Пионерская зорька».
В 19.00 запланирована общегородская минута молчания павшим воинам Великой Отечественной войны. А с 20.00 вечернюю программу парка продолжит ритмичная электронная музыка в сопровождении живых барабанов от «Reaktor.Studio». В 22.00 все присутсвующие смогут услышать военный салют и увидеть яркий праздничный фейерверк.
В праздничный день вход в парк всем ветеранам и труженикам тыла бесплатный, для остальных – 50 рублей.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также