Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области появится хоспис для онкобольных

29 апреля 2011 15:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. Важную проблему пытаются решить екатеринбургские активисты. В крупном мегаполисе до сих пор нет хосписа для людей, страдающими онкозаболеваниями. Для того чтобы помочь Екатеринбургу создать свой хоспис, даже была приглашена организатор первого киевского хосписа для онкобольных, благотворитель Елизавета Глинка.
Сегодня днем исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка встречалась с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Благотворитель надеялась на то, что будут приняты конкретные решения по проблеме. Однако определенных договоренностей достигнуть не удалось.
«Мы разговаривали 20 минут. Многое еще надо будет разрабатывать. Единственное, в чем мы сошлись – это то, что хосписы действительно необходимы, и палаты в них должны быть одноместными, а не такими, как в обычных больницах», - рассказала на пресс-конференции Елизавета Глинка.
Александр Мишарин поручил областному министерству здравоохранения изучить работу хосписов, чтобы подобная система появилась и на Среднем Урале.
«Дело это важное, и мы это понимаем, а вы еще немного подтолкнули нас к решению этой проблемы», - сказал Александр Мишарин.
Первыми о проблеме заговорили в фонде «Город без наркотиков», они и стали организаторами приезда Елизаветы Глинки в уральскую столицу.
«По долгу службы мы часто сталкивались с такими жуткими ситуациями. Достать рецепты на обезболивающее для онкобольного очень трудно, а он сходит с ума от боли. Нередко мы видели в наших приемных фонда людей, которые просили у нас хотя бы немного изъятых наркотиков, чтобы помочь своим близким, умирающим в жутких мучениях. Больше так продолжаться не должно. Необходимо помочь этим людям достойно встретиться свой конец», - считает Евгений Ройзман.
Первоначально и Елизаветы Глинка и активисты считали, что в Свердловской области просто еще нет официального документа, разрешающего деятельность хосписов. Но, разобравшись в ситуации, они узнали, что это не так.
«Оказывается, у вас уже два года есть постановление о создании хосписов, но никто далее этим не занимался», - отметила Глинка.
Сейчас министр здравоохранения снова поднял вопрос об организации таких учреждений в области. В итоге выбраны две площадки, где они возможны.
«Я хотел бы подчеркнуть, что не все постройки могут подойди для хосписов. Часто пациенты там не могут ходить. Значит, нам необходимы широкие лифты, чтобы туда могли поместиться каталки, кресла, нужны широкие коридоры, специальные комнаты. То есть для этих целей необходимы только здания бывших больниц, которые специально созданы для подобных условий», - отметил главный онколог УрФО, заслуженный врач РФ Вячеслав Шаманский. Площадкой для первого хосписа станет либо Верхняя Пышма либо Белоярский.
Впрочем, Елизавета Глинка, имеющая богатый опыт по учреждению хосписов, отмечает, что создать его можно и в короткие сроки. Так, Киевский хоспис заработал спустя 21 день от принятия решения. Он был учрежден главным врачом больницы, без решений властных структур. Выездная команда работала уже спустя 3 недели.
Выездная служба еженедельно приезжала к онкобольному на дом, оценивали его состояние, а также предоставляли обезболивающие препараты. Затем появились первые палаты для онкобольных на последних стадиях рака. Предполагается, что подобная схема будет повторена в Екатеринбурге.
На данный момент Елизавете Глинке и Евгению Ройзману уже приходят сотни писем от волонтеров из Екатеринбурга, которые готовы помогать в хосписе. Отзываются и представители бизнеса, готовые материально поддерживать хосписы. А Елизаветы Глинка предложила Александру Мишарину не только материальную поддержку хосписа и обучение персонала в хосписах Киева и Москвы, но и готова приехать в город с собственной командой, на первое время существования уральского хосписа.
О том, как будет проходить создание хосписа в дальнейшем, никто еще сказать не может.
Добавим, что содержание одного пациента в хосписе составляет около 8000 рублей. По расчетам специалистов Свердловской области необходимо 330 коек хосписа для людей, болеющих смертельными недугами. По данным уральских онкодиспансеров, всего 3% больных получают сейчас на последних стадиях рецепты на обезболивающее. Остальные 97% не получают необходимое обезболивающее и умирают дома, испытывая при этом сильнейшие боли.
В прошлом году в Свердловской области было выявлено 15800 человек, болеющих раком. 9000 уральцев погибли в 2010 году от рака. Сейчас в области есть примерно 1700 свердловчан с разными заболеваниями, которым необходим хоспис.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также