Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Копия корабля Гагарина продана на Sotheby's за 2,9 млн долл

13 апреля 2011 08:52

НЬЮ-ЙОРК. Космический корабль "Восток 3КА-2" продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 2 млн 882 тыс. 500 долл., говорится в сообщении аукционного дома. Эстимейт лота, выставленного 12 апреля 2011г. на приуроченные к 50-летию первого полета человека в космос специальные торги Sotheby's, составлял 2-10 млн долл, передает РБК.
Как сообщает Associated Press со ссылкой на заместителя председателя правления аукционного дома Дэвида Реддена, покупателем капсулы стал бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко.
По словам представителя Sothebey's, покупатель планирует забрать капсулу обратно в Россию. "Надеюсь, что "Восток" займет законное место в одном из национальных музеев, посвященных истории российской космической программы", - процитировал представитель Sothebey's заявление Е.Юрченко.
В то же время, как отметил Д.Редден, отправка капсулы в Россию может представлять определенную сложность, поскольку Госдеп США классифицирует ее как "космический объект". "На него нужны специальные лицензии", - сказал он.
"Восток" был первым проектом по запуску человека в космос, задуманным и воплощенным в жизнь организатором производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР Сергеем Королевым. В 1960-1961гг. было запущено пять спутников типа "Восток". В 1961г. С.Королев работал над модификацией базовой конструкции корабля "Восток" для полета на нем человека в качестве пассажира. Но даже после успешного испытания новой модели 9 марта 1961г. С.Королев настоял на еще одной "генеральной репетиции" до того, как подвергнуть опасности жизнь космонавта.
"Восток 3KA-2" с манекеном космонавта в натуральную величину ("Иваном Ивановичем") и собакой Звездочкой на борту запустили 25 марта 1961г. Совершив один оборот вокруг Земли, корабль благополучно приземлился у деревни Малая Сосновка близ Ижевска, успев до этого катапультировать, как и планировалось, манекен. Звездочка также благополучно добралась до Земли, став впоследствии "звездой" вместе с легендарными Белкой и Стрелкой. Через двадцать дней после того как были развеяны последние сомнения С.Королева, Юрий Гагарин полетел в космос на точной копии именно этого корабля - "Востоке 3KA-3", позже названном "Востоком-1".




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также