Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В столице Урала будет организована лаборатория французской и немецкой драматургии

12 апреля 2011 17:36

Впервые Альянс Франсез и Гете-институт объединили усилия, чтобы организовать в Екатеринбурге Лабораторию французской и немецкой драматургии

ЕКАТЕРИНБУРГ. Альянс Франсез Екатеринбург организует Лабораторию современной драматургии в уральской столице уже в четвертый раз. В этом году театралы Уральского региона будут разбираться с не только французской, но и немецкой драматургией, - сообщили АПИ в пресс-службе Альянс Франсез Екатеринбург.
Лаборатория будет работать в течение трех дней, с 24 по 26 апреля.
Каждый раз Альянс Франсез сотрудничает с разными театрами Уральского региона, расширяя, таким образом, географию знакомства с современной французской драматургией. В прошлые годы в работе Лаборатории принимали участие Театр Юного Зрителя, Театр драмы, Коляда-театр, Волхонка, Центр культуры «Урал», Екатеринбургский Центр современной драматургии, а также «Драма номер 3» из Каменска-Уральского и Башкирский театр драмы из Уфы. В этом году в Лаборатории впервые примет участие Челябинский центр современной драматургии.
Впервые Альянс Франсез организуют Лабораторию вместе с Гете-институтом. Поэтому в Екатеринбург приедут и французские и немецкие представители театральной среды. Так, на лабораторию приедет французский драматург Эжен Дюриф, который представит свою пьесу «Далеко за холмами», и представитель Гете-института в Москве Василий Кузнецов. В дальнейшем Лаборатория станет совместной на постоянной основе.
24 апреля уральцы смогут познакомиться с немецкой драматургией, на базе театра Николая Коляды, а также в Центре современной драматургии. 25 апреля в театре «Волхонка» и в Центре современной драматургии будут представлены пьесы французских драматургов. А 26 апреля в Доме актера пройдет Круглый стол «Пути развития современной драматургии» с участием драматургов и критиков.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также