Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге презентуют российско-германский проект по пересмотру истории Аркаима и «Страны городов»

21 марта 2011 18:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. Презентация крупного научно-исследовательского проекта на стыке археологии и ряда естественных наук, который позволит пересмотреть и дополнить историю Южного Урала в бронзовом веке, известную по таким памятникам как Аркаим, состоится 23 марта в Институте истории и археологии УрО РАН.
Презентация состоится при поддержке Генерального консульства Германии в Екатеринбурге. И как рассказали АПИ в пресс-службе дипмиссии, на ней ожидается сама генконсул Рената Шимкорайт. Междисциплинарный проект «Среда, культура и общество Южного Урала в эпоху бронзы» ориентирован на взаимодействие гуманитарных и естественных наук для достижения наиболее эффективных результатов в изучении памятников древней культуры Южного Урала.
При этом основным объектом изучения стали укрепленные поселения начала второго тысячелетия до нашей эры, одновременные широко известному поселению Аркаим, в частности укрепленное поселение Каменный Амбар в Карталинском районе Челябинской области. Его изучение ведется на протяжении последних 5 лет при участии студентов и сотрудников УрГУ, ЮУрГУ, Институтов археологии, геологии и геофизики УрО РАН (РАН), Университета имени Гете (Германия), а также немецкого научно-исследовательского общества DFG.
Один из главных кураторов проекта с российской стороны сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, доктор исторических наук Людмила Корякова уточнила, что на данный момент ученым удалось достаточно точно определить хронологию и стратиграфию исследуемого поселения. Также удалось получить ряд уникальных для этого района артефактов, в частности образцы деревянных изделий, сохранившихся на дне колодцев бронзового века. Полученные предварительные выводы позволяют ответить на очень простые, но от того еще более интересные вопросы: что ели, в каких природных условиях жили, как и что строили древние люди, населявшие Южный Урал в бронзовом веке.
При помощи же методов естественных наук ученые надеются выработать современную методику изучения таких поселений как Аркаим и существенно скорректировать существующие теории о существовании 4 тысячи лет назад на юге Челябинской области «Страны городов», основанной ариями.
Отметим, что на данный момент закончилась только первая трехлетняя фаза российско-германского исследовательского проекта из двух. И впереди у археологов еще много интересных открытий. Добавим, что презентация начнется в 15:00, а в первой половине дня с 11:00 будет работать научный семинар «Междисциплинарные исследования археологических памятников Южного Урала».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также