Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На съемках «Хоббита», наконец, прозвучало слово «Мотор!»

21 марта 2011 09:55
ВЕЛЛИНГТОН. Съемки фильма «Хоббита» по книге Дж. Р. Р. Токиена, к которым компания Warner Bros собиралась приступать еще в 2010 г., наконец, стартовали в Новой Зеландии в понедельник. Основная работа будет происходить в павильонах Stone Street Studios в Веллингтоне, а где именно предусмотрены натурные съемки, продюсеры тщательно скрывают.Об этом сообщает РИА «Новости».
Судьба «Хоббита» оказалась очень непростой. Работа над проектом началась еще в 2007 г., однако из-за бесконечных судебных разбирательств относительно прав на экранизацию, прокат и выручку от продажи сопутствующих товаров, в которые были втянуты несколько киностудий, наследники Толкиена и снявший трилогию «Властелин колец» Питер Джексон, подготовка к съемкам сильно затянулась.
В 2008 г. снимать «Хоббита» пригласили Гильермо дель Торо, который самоотверженно работал над сценарием и фактически завершил подготовительный этап. Именно он решил разделить «Хоббита» на две части и снимать его в формате 3D. Однако в мае 2010 г. из-за бесконечных проволочек мексиканский режиссер решил покинуть проект, и Джексон остался с ним один на один. Именно Джексону пришлось преодолевать сопротивление творческих профсоюзов, жаловавшихся на низкую оплату, и договариваться о более выгодных условиях с правительством Новой Зеландии, которому пришлось оперативно поменять трудовое законодательство — иначе, как подсчитали эксперты, страна потеряла бы около полутора миллиарда долларов.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также