Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завершено проектирование новой развязки у концерна «Калины»

15 февраля 2011 11:13
ЕКАТЕРИНБУРГ. Комитет по строительству по заданию главы Администрации Екатеринбурга Александра Якоба подготовил и направил на экспертизу проектную документацию по транспортной развязке на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом (так называемой развязке у «Калины»).
Срок строительства данного объекта рассчитан на 5 лет. Реализация проекта будет проходить по четырем участкам: первый — переулок Базовый (до Сибирского тракта), второй — улица Комсомольская, третий — нижний уровень Базового (часть переулка, который будет пролегать под эстакадой), четвертый — Сибирский тракт. Для того чтобы вписать новую развязку в существующий рельеф необходимо будет расселить и снести три жилых многоквартирных дома. Два из них это двухэтажные строения на пересечении Сибирского тракта и переулка Базовый, третий — трехэтажный дом, стоящий на оси улицы Комсомольской напротив концерна «Калина».
Заместитель главы Администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий отметил: «Ориентировочная стоимость работ в текущих ценах составляет чуть менее 6 миллиардов 600 миллионов рублей. Объект очень сложный. Нам предстоит фактически построить вторую эстакаду, в том числе, через Транссиб, запустить ее в эксплуатацию, а затем произвести реконструкцию старой части эстакады. В бюджете города таких денег просто нет. Мы подготовили всю необходимую документацию по развязке. Учитывая колоссальную важность объекта не только для города, но и Свердловской области, мы рассчитываем получить софинансирование работ из областного и федерального бюджетов».
Документацию, во словам зам главы горадминистрации, на достоверность и эффективность расходования бюджетных средств проверили все контролирующие инстанции, в том числе, вневедомственная государственная экспертиза Свердловской области. В настоящее время объявлен аукцион на строительство объекта, принимаются заявки на участие в аукционе. В аукционе на право строительства объекта могут принять участие все организации, обладающие соответствующими возможностями и опытом на аналогичных развязках. Таким образом, выполняются все процедуры, необходимые для заявки на софинансирование из вышестоящих бюджетов».
Исполняющий обязанности начальника комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга Антон Шафаростов также добавил: «В любом случае завершить реконструкцию развязки в полном объеме мы должны не позже чем через 10 лет. Как показали заказанные нами исследования, именно столько прослужит существующий путепровод у концерна «Калины». По истечению этого срока ее в любом случае придется закрывать как небезопасную. Полагаю, что все вопросы по строительству нового путепровода нам удастся решить раньше этого срока. В любом случае реализация данного проекта позволит существенно увеличить пропускную способность целого ряда важнейших магистралей города: переулка Базового, Сибирского тракта, Комсомольской и окончательно решить проблему регулярных заторов в районе концерна «Калина».




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также