Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бой за деньги «Аватара»: на ринге «Салют» и РАО

9 февраля 2011 14:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский областной суд накануне отменил Определение Ленинского районного суда Екатеринбурга об оставлении без рассмотрения иска «Российского авторского общества» к екатеринбургскому кинотеатру «Салют» о вознаграждении в пользу композиторов, написавших музыку к ряду голливудских блокбастеров. Это означает, что дело против «Салюта» направлено на новое рассмотрение.
Как заявил на сегодняшней пресс-конференции адвокат кинотеатра «Салют» Евгений Дедков, решение областного суда действительно наносит удар по кинопрокату, причем во всероссийских масштабах, а так же ставит под вопрос правоприменительную практику всей нашей страны. «Дело в том, что действующее российское законодательство предусматривает право композиторов получать вознаграждение за свои музыкальные произведения, входящие в состав иных произведений, причем взиматься это вознаграждение должно с организаторов показов этих самых иных произведений. По мнению представителей Российского авторского общества, таким организатором является именно кинотеатр, который данный показ осуществляет. Впрочем, в этом нет глобального расхождения с законом, оно появляется на другом уровне притязаний РАО. Российское авторское общество наделило себя правом выступать от имени всех жителей планеты Земля — в нашем случае — композиторов из зарубежных стран, которые знать не знают, и ведать не ведают о том, что некая общественная организация в России предположительно представляет их права. И эта самая общественная организация будет получать 3% от кассовых сборов всех фильмов, где использована музыка этих зарубежных композиторов, чтобы потом распределить их композиторам, но за вычетом доли, затраченной на получение обществом этих денег от прокатчиков. Я не хочу никого голословно обвинять, но не могу не предположить, что значительная часть денег может быть списана именно на «расходы по получению вознаграждения». Так что американский композитор Джеймс Хорнер, написавший музыку к «Аватару» вообще может не увидеть никаких денег. Именно документы, подтверждающие право РАО представлять интересы зарубежных композиторов, мы и попросили представить при рассмотрении дела в Ленинском суде. РАО этих документов не предоставило, потому и иск был оставлен без рассмотрения. Тем не менее, областной суд решил дело вернуть, вопреки всем этим юридическим нестыковкам»,— отметил Евгений Дедков.
По словам директора кинотеатра «Салют» Сергея Федякова, действия РАО в данной ситуации в качестве результирующей имеют абсолютный крах кинопроката в России. «При условии выплаты 3% от сборов того или иного фильма в РАО, маленькие — двухзальные кинотеатры могут вообще уйти в минус. А когда кинотеатр вместо хорошего кино показывает отрицательную рентабельность — его обычно закрывают. На его месте организовывается торговая точка по продаже шуб»,— отмечает Сергей Федяков.
Мнение Федякова разделяет и директор ККТ «Космос» Галина Писулина: «Мы уже стараемся отказываться от проведения гастролей на нашей площадке, потому что это не выгодно. Если сейчас начинать перечислять 3% от кассы в РАО — прибыльность работы будет стремиться к нулю. Это будет еще один дополнительный налог, который полностью раздавит кинопрокат, а за ним и отечественное кинопроизводство, потому что за неимением площадок — никакой кассы не будет».
Несмотря ни на что, кинотеатр «Салют» намерен одержать победу в суде при рассмотрении дела по существу.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также