Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрГУ стал седьмым в списке лучших университетов страны

20 января 2011 13:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Седьмое место в новом рейтинге научной и публикационной активности российских вузов, который составили Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ) и РИА «Новости» по заказу Общественной палаты РФ, занял Уральский госуниверситет.
При составлении рейтинга ученые опирались на количество статей и индекс цитирования по данным научной электронной библиотеки elibrary.ru, а также число издаваемых вузом журналов из списка Высшей аттестационной комиссии РФ. Кроме этого, учитывалось число грантов Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований в расчете на сто штатных преподавателей вуза. Все данные были при обработке переведены в десятибалльную шкалу, по которой и были выставлены итоговые позиции в рейтинге. Далее исследователи составили список из всех университетов России.
Общий показатель Уральского госуниверситета составляет 17,80 балла (седьмая позиция рейтинга). При этом показатель количества грантов РФФИ, выигранных учеными УрГУ, оказался несколько занижен – некоторые из этих данных не были учтены в открытых источниках, использованных при составлении рейтинга, отмечает пресс-служба УрГУ.
На первом месте расположился МГУ с 34,97 баллами, на втором – Новосибирский университет с 24,49 баллами, на третьем – Санкт-Петербургский университет с 23,55 баллами. Также Уральский государственный университет обошли Саратовский университет им. Н.Г. Чернышевского, Ярославский университет им. П.Г. Демидова и Казанский (Приволжский) федеральный университет.
К слову, уральские университеты также были представлены в рейтинге. УрГЭУ получил 6,22 балла, УрФУ – 5,45, УрГГУ – 5,25, УрГПУ – 4,99, УрГУПС – 2,23, а УрГЛТУ - 1,94 балла.
Напомним, что в 2008 году УрГУ попал в топ вузов от журнала «Русский репортер». А в 2009 году УрГУ первым из уральских вузов вошел в престижный мировой университетский рейтинг газеты «Times», составлявшийся аналитической компанией QS . В классификации QS УрГУ охарактеризован как «небольшой университет широкой исследовательской направленности с очень высокой научной продуктивностью».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также