Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Православная выставка-ярмарка откроется в Екатеринбурге на этой неделе

12 января 2011 15:25
ЕКАТЕРИНБУРГ. Открытие международной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…» состоится в пятницу, 14 января. В 2011 году она объединит 280 участников из 7 стран: помимо представителей России, приедут представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Израиля, Греция и Черногории.
Отбор участников для выставки начинается за несколько месяцев до ярмарки. Заявки из России и других стран заранее регистрируют и проверяют подлинность монастырей, храмов, откуда они поступили.
- Раньше мы прямо во время выставок находили мошенников, которые обманывали людей. Мы запрещали им осуществлять деятельность, вносили в «черный список» на будущее. Поэтому теперь мы заранее просим присылать различные разрешительные документы, и мошенничества практически исключены, - рассказала директор по развитию «Уральских выставок» Ирина Борисенко.
В этом году выставка поменяла свое местоположение. Теперь ярмарка проходит в выставочном комплексе по адресу Громова, 145. Учитывая то, что некоторые уральцы могут приехать на выставку по старому адресу, «Уральские выставки» запустят бесплатный автобус от бывшего места ярмарки до Регионального Выставочного Центра. Также нововведением стало то, что сроки выставки значительно увеличились – теперь она проходи 8 дней с 14 по 22 января.
В выставочном комплексе будут работать два блока. Один из них займут представители храмов, подворий, монастырей Русской Православной Церкви, другой – товары народного потребления. В 2011 году на выставке будет представлены шесть святынь из России и стран-участниц.
В связи с постоянным увеличением посетителей, в новом комплексе расширены проходы между торговыми рядами. Ежедневно планируется проводить беседы с батюшкой, просмотр и обсуждение фильмов, концерты, лекции, а также мастер-классы по народному рукоделию. В день Крещения на выставку-ярмарку привезут освященную воду с озера Шарташ.
«Каждый год выставку-ярмарку посещает все больше людей. В первый раз, в 2005 году, мы зафиксировали 15 тысяч человек. В кризисные годы уровень посетителей всех выставок снижался, а «Русь крещеная» продолжала привлекать все больше посетителей. Летом 2010 на выставке побывали 70 000 уральцев. Именно поэтому мы считаем, что данная выставка является одной из важнейних для города» - рассказала Ирина Борисенко.
«Мы рады, что выставка продолжает свою работу. Она все более известна и в нашей стране и за рубежом. Цель выставки: познакомить людей с православием на деле, показать, что оно возрождается и укрепляется. Наших людей надо просвещать. И название у нас такое «Русь крещеная…», а не просвещенная. Это выставкой-ярмаркой мы и хотим просветить православных» - отметил Владыка Викентий.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также