Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Уралсвязьинформ» второй раз выводит на рынок IP TV — теперь с «высоким разрешением»

15 ноября 2010 18:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. Компания ОАО «Уралсвязьинформ» заявила о выводе на рынок обновленного IP TV. Продукт готовятся внедрять в 255 городах УрФО и Пермского края.
Как заявил на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Фролов, отличием IP TV от «Utel» версии «2.0» стали его практически неограниченные возможности в части интерактивности, которые к тому же будут постоянно расширяться. Базовый пакет предоставляет пользователям возможность выбора из 51 телеканала, нескольким популярным радио, дает доступ к программе передач в электронном виде, прогнозам погоды по всем регионам присутствия «Utel», информации о дорожных пробках, Интернет-видео контенту, а также позволяет формировать индивидуальный доступ к услугам для каждого из членов семьи. В частности, вводить запрет на просмотр эротических телеканалов для детей. Стоимость базового пакета услуг составит 150 рублей для абонентов «Utel» и 240 рублей для клиентов других провайдеров (дополнительные 90 рублей нужны для оплаты канала).
Этот перечень услуг можно расширить. В списке «опций» дополнительные 44 телеканала, предоставления фильмов из кинотеки «Utel» по запросу, возможность ставить на паузу при просмотре в режиме реального времени какого-либо из телеканалов и перемотки эфирной сетки назад (просмотра уже показанных фильмов и передач). В последствии же, по словам Сергей Фролов, в компании хотят предоставить своим пользователям возможность выводить контент не только на экран телевизора, но и на экран компьютера.
Исполняющий обязанности коммерческого директора ОАО «Уралсвязьинформ» Илья Васкецов добавил, что для того, чтобы получить доступ к IP TV нужно иметь три вещи: пульт, телевизионную приставку и канал передачи данных от Utel. Платить придется только за оборудование. Сделать это можно двумя способами, либо единоразово отдав 4200 рублей, либо включив дополнительные 130 рублей в ежемесячный абонентский платеж. При этом уже совсем скоро в компании начнут предлагать своим клиентам приставки Amino-130 и 130М, а также SmartLabs, которые будут позволять смотреть видео с качеством HD.
Добавим, что головное решение для IP TV также базируется на решениях SmartLabs, которые применяются у лидеров российского IP TV — компаний Комстар и Дальсвязь, обслуживающих по 150 тысяч абонентов. Уже к концу 2011 года в «Уралсвязьинформе» планируют увеличить количество россиян, пользующихся Интернет-телевидением, на треть — с 400 до 600 тысяч человек, за счет жителей УрФО и Пермского края, входящих в зону присутствия компании. И это при том, что абонентов IP TV у «Уралсвязьинформ» за два предыдущих года «накопилось» едва 2 тысячи человек. Суммарное же количество потенциальных абонентов своего IP TV в «Уралсвяьинформ» исчисляют 4-5 миллионами — это практически все жители региона. Примечательно, что ожидаемая доля в общих доходах компании от вывода обновленного продукта прогнозируется на уровне 5%.
«Главная задача это не столько нарастить прибыль, сколько оптимизировать наши сети за счет «тяжелого» видеоконтента. Понять — где и какие технические решения нужны, в зависимости от потребляемых услуг и трафика, и реализовать на практике философию компании, согласно которой «Уралсвязьинформ» должен предоставлять действительно качественные услуги по адекватной этому цене»,— пояснил Сергей Фролов.
Примечательно, что в компании не воспринимают IP TV нового поколения — «Домашний кинозал Utel.TV» как окончательно сформированную систему. По словам первого заместителя гендиректора, это скорее канал доступа к контенту, который будет совершенствоваться. Так по просьбе участвовавших в презентации журналистов в компании рассмотрят возможность по «заливке» в системы общего доступа пользовательского видео, а также создание более совершенного поисковика в тех продуктах, которые доступны абоненту IP TV.





 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также