Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кузбасс отмечает день снежного человека

11 ноября 2010 10:12


КЕМЕРОВО. Человек, который найдет в кузбасской тайге йети — снежного человека, получит приз от региональных властей,— заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в Таштаголе на праздновании первого в регионе Дня снежного человека.
В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информацию, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры (юг региона, 500 километров от Кемерова), местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим йети.
Опрошенные РИА Новости российские специалисты в области рекламы и PR тогда предположили, что распространяемая в СМИ информация об обнаружении в Кузбассе йети (снежного человека), скорее всего, выпущена для привлечения туристов. В конце мая 2009 года кузбасские туркомпании начали предлагать экскурсии в пещеру «снежного человека».
По мнению главы Таштагольского района Кузбасса Владимира Макуты, йети очень популярен в Горной Шории (первое упоминание о нем зафиксировано здесь в 1930 годах), и его якобы часто видят охотники и жители отдаленных поселков.
В четверг Горная Шория впервые отмечает День снежного человека, одобренный местными старейшинами и посвященный открытию зимнего спортивно-туристического сезона. Основные мероприятия пройдут в городе Таштагол на горе Туманная, на которой действует губернский центр горнолыжного спорта и сноуборда.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также