Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Утвержден проект главного Ледового городка Екатеринбурга

10 ноября 2010 14:25
ЕКАТЕРИНБУРГ. Первая встреча организационного комитета по строительству главного Ледового городка состоялась 10 ноября в здании администрации города.
На совещании под руководством заместителя главы администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаила Матвеева, был предложен проект главного Ледового городка. Главным заказчиком выступает Управление культуры города, главным подрядчиком в результате конкурса стала компания «Айс-проект 2000». Фирма уже десять лет сотрудничает с администрацией при создании Ледовых городков.
Главная тема этого года, под названием «И на Марсе будут яблони цвести», посвящена космосу. Наступающий год в России посвящен космонавтике, а весной 2011 исполнится 50 лет со дня первого полета человека в космос.
При создании проекта организаторы решили сохранить некоторые элементы прошлых Ледовых городков.
«Мы сохранили елку, которую приобрели в прошлом году. Согласитесь, покупать каждый год новую конструкцию для главной елки города – это большая роскошь, - отметил Михаил Матвеев. – Высота елки 44 метра. Единственное, не хватало света, в этом году мы его добавили и, в целом, она должна выглядеть по-новому».
Главная ель состоит из 14 ярусов, поверх нее прикрепят более 3000 веток елки, а также используют 15 000 метров искусственной хвои ели. К тому же добавят больше иллюминации. Входа в городок будут расположены в трех местах и обозначены 8-метровыми художественно оформленными арками «Звездные врата» с подсветкой. 10 световых яблонь окружат выставку международного фестиваля ледовых скульптур.
Организаторы решили не отказываться и от новинки прошлого года – катка для отдыхающих. Задумка пришлась по душе горожанам, и теперь площадь поверхности увеличилась до 750 квадратных метров. Каток оборудуют скамейками, вагончик для проката коньков будет вмонтирован в самую большую горку городка. Вокруг катка поставят 10 световых фонтанов. Новые световые яблони и фонтаны по заказу уже едут в столицу Урала.
На территории городка расположат 16 ледяных звезд с подсветкой высотой по 2.5 метра. Будет более 10 аттракционов, посвященных в тематике Ледового городка, а также большая торговая зона на 16 палаток и 4 трейлера.
Горка «Полет» станет самой большой в городке, рядом расположатся горки «Планетоход» и «Скорость света». Для малышей построят отдельную площадку с несколькими горками, а также игровой лабиринт.
Пока опасения вызывает нынешняя погода. Организационный комитет подчеркнул значение льда в строительстве Городка. Скоре всего, лед начнут поставлять в Екатеринбург с севера Свердловской области уже с первых чисел декабря. Не исключено, что в открытии Ледового городка будут участвовать уральские фигуристы, поэтому лед должен быть самого высокого качества.
Монтаж елки начнется уже с 15 ноября. Изначально предполагалось, что парковку на главной площади города закроют уже в следующий понедельник. Однако на совещании пришло предложение оградить только часть парковки. Где и начнутся первые строительные работы. Ледовый городок откроется 29 декабря 2010 года и продолжит работу до 6 февраля 2011 года.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также