Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге прошла всероссийская премьера «Овсянок»

25 октября 2010 17:42
ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийский премьерный показ фильма «Овсянки» состоялся накануне в екатеринбургском кинотеатре «Кинодом». На премьере в уральской столице присутствовали режиссер Алексей Федорченко, продюсер Игорь Мишин и актриса Юлия Ауг.
Напомним, что новый фильм Федорченко, пять лет назад выстрелившего псевдодокументальными «Первыми на Луне», был удостоен призами международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ и экуменического жюри. А ответственный за визуальную составляющую «Овсянок» Михаил Кричман получил награду за лучшую операторскую работу. Председатель жюри Венецианского кинофестиваля Квентин Тарантино, назвал «Овсянки» настоящим поэтическим произведением и поблагодарил Федорченко за картину. А буквально накануне всероссийской премьеры «Овсянки» получил главный приз 4-го Ближневосточного международного кинофестиваля (Middle East International Film Festival) в Абу-Даби. Высшую награду ближневосточного международного кинофорума «Черную жемчужину» российским кинематографистам вручила Ума Турман с формулировкой «за поэтический рассказ об отзвуках давнего культурного наследия в сегодняшних людях и за блестящий киноязык». Добавим, что сам Алексей Федорченко определил жанр своего творения как эротическую драму, отметив при этом, что смотреть картину могут и подростки: откровенные сексуальные сцены сняты в ней красиво и не пошло.
Между тем отец одного из актеров, снявшихся в этом фильме Сергей Тушин сделал следующую запись в своем блоге после премьерного показа: «Наверное, я ханжа, но я ушел после нескольких предельно натуралистических кадров и откровенных высказываний, касающихся взаимоотношений полов. За 15 минут меня раз 6 или 7 возникло чувство неловкости и неудобства от того, что рядом сидит сын (который снимался в этом фильме в эпизодической, но, достаточно значимой роли) и видит и слышит то, что показывается в фильме. Я и ушел».
Другой участник премьерного показа Константин Пудов оставил пост с иным мнением: «Вчера посмотрел долгожданный фильм «Овсянки». Пообщался с ребятами-создателями картины: Мишиным, Федорченко, Юлией Ауг. Поздравил с успехом на фестивалях, и (главное) — с необычной, классной картиной. Чувствовалось, что команда «Овсянок» реально и в жизни очень энергетична. В планах, знаю, у них есть 4 проекта. Желаю дальнейших успехов команде Мишина-Федорченко-Осокина. А всем екаетринбуржским киноманам — обязательно посмотреть фильм в предстоящие долгие выходные».
Добавим, что в широкий прокат «Овсянки» выйдут 28 октября.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также