Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Администрация Екатеринбурга разработала специальную систему тарифов на транспорт

1 октября 2010 12:24
ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация Екатеринбурга подготовила тарифы, которые позволят нивелировать рост транспортных расходов горожан. Как сообщается на официальном портале администрации уральской столицы, городские власти предлагают екатеринбуржцам дифференцированный подход к оплате транспортных услуг с помощью уже внедренной в действие пластиковой Екарты.
Суть его заключается в следующем: чем больший денежный запас потенциальный пассажир занесет на электронную транспортную карту, тем дешевле ему обойдутся услуги городского общественного транспорта.
Так, с середины октября, положив на Екарту 1 тыс. рублей, любой житель Екатеринбурга сможет в течение 60 дней совершить 70 поездок на трамвае, троллейбусе, автобусе, или в метро. При этом разовая плата за проезд для владельца карты составит 14 рублей 28 копеек. То есть, размер оплаты за проезд останется, практически, на том же уровне, который действует в настоящее время. Если гражданин занесет на свою карту 650 рублей, то за два календарных месяца он сможет совершить 40 поездок по цене 16 руб. 25 коп. А при взносе в 350 рублей за аналогичный период в распоряжении пассажира будет иметься 20 поездок по тарифу 17 руб. 50 коп.
Кроме того, в ближайшей перспективе в оборот для жителей Екатеринбурга планируется ввести суточный проездной билет стоимостью в 100 рублей, с помощью которого можно будет совершать неограниченное количество поездок на всех видах городского общественного транспорта в течение 24 часов. Также муниципалитет оставляет в действии и единый месячный проездной билет на все виды транспорта стоимостью 1,5 тыс. рублей.
Между тем с 1 января 2011 года муниципалитет уральской столицы намерен отменить хождение бумажных проездных билетов. Это нововведение особенно коснется молодежи, которая в отличии пожилого поколения в большинстве своем ставшего пользователями социальных именных Е-карт, пока не спешит обзавестись пластиковыми проездными. В этой связи городские власти призывают студентов и школьников заранее позаботиться об их приобретении и в оставшиеся месяцы 2010 года оформить именные транспортные карты, чтобы с Нового года продолжать пользоваться возможностью льготного проезда.
Отметим, что за 2010 год в Екатеринбурге их введено в оборот почти 250 тыс. Е-карт. Из них около 30 тыс. «неименных». По информации заместителя главы Екатеринбурга Евгения Липовича, за неполный 2010 год жители мегаполиса с помощью электронных пластиковых карт совершили 42 млн. 700 тыс. поездок.
Напомним, с 15 октября предельный тариф на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга увеличивается до 18 рублей.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также