Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль «Стенограффия» стартовал в Екатеринбурге

2 июля 2010 14:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 июля. Крупнейший фестиваль стрит-арта в России — «Стенограффия» в течение трех дней будет проходить в Екатеринбурге. Ожидается, что участие в мероприятии примут около ста художников из 25 городов и трех стран мира.

Основной темой фестиваля станет Екатеринбург, как граница между Европой и Азией. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил куратор фестиваля Евгений Фатеев. «Несмотря на то, что Екатеринбург довольно большой и красивый город, в нем очень мало объектов, которые формировали бы «лицо» города. Возможно, художники помогут найти Екатеринбургу нужный образ»,— отметил Евгений Фатеев.

Знаменитый райтер Smash137, приглашенный на фестиваль, удивился тому, как легко городские власти пошли навстречу фестивалю. «Райтерская субкультура долгое время считалась хулиганской, однако сейчас некоторые работы представляют настоящие произведения искусства, поэтому власти охотно пошли навстречу. Проблемы возникли только с одной площадкой — Вайнера, 11, но это уже наша заминка. Мы не успели предоставить эскизы вовремя», — рассказал Евгений Фатеев.

Он также отметил, что часть работ райтеров разместится по пути следования президентского кортежа. Например, на улице Машинной, которая уже превратилась в своеобразную галерею стрит-арта Екатеринбурга.

Основная же работа начнется после завершения фестиваля — организаторы планируют издание альбома фестиваля, путеводителя по стрит-арту Екатеринбурга и многое другое.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также