Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург принимает участников и гостей всероссийского фестиваля «Каменный цветок-2009»

2 ноября 2009 14:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 ноября. Екатеринбург в эти дни принимает участников и гостей Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Каменный цветок-2009». Он торжественно открылся накануне в муниципальном театре балета «Щелкунчик».

Как заявил на пресс-конференции главный специалист управления культуры администрации Екатеринбурга Анатолий Бахарев, в нынешнем фестивале принимают участие представители 11 регионов, плюс к этому — солидная по составу участников екатеринбургская команда. В свое время желающих «пофестивалить» в уральской столице было настолько много, что организаторам даже пришлось вводить квоту для екатеринбуржцев, в этом году их 360. Всего в нынешнем фестивале принимают участие около 3,5 тысяч человек. «Для Екатеринбурга — самодостаточного и развивающегося города приятно, что интерес к фестивалю растет», — отметил Анатолий Бахарев.

Стоит отметить, что екатеринбургский фестиваль входит в Федеральную целевую программу «Культура России» (2006-2011 годы) и проводится под патронатом главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. В связи с этим на фестиваль прибыли представители Министерства культуры России. «Хотела бы поблагодарить хозяев города. Нас принимают в таком доме!», — поделилась впечатлением от пребывания в муниципальном центре культуры «Урал» консультант департамента современного искусства и международных культурных связей Министерства культуры России Елена Роженцева.

Фестивалю оказывают поддержку Министерство культуры России и управление культуры администрации Екатеринбурга при участии детского благотворительного фонда «Интеллект-Клуб». «Каменный цветок» принимает детские и юношеские коллективы и исполнителей Российской Федерации и ближнего зарубежья — хореографические, театральные, вокальные, инструментальные. В уральской столице в эти дни находятся гости из республик Саха (Якутия), Татарстана, Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Челябинской, Томской, Тюменской областей, Новосибирска, Саратова.

Возраст участников конкурсной программы определен в рамках от 7 до 28 лет. Участники поделены на четыре возрастные группы: младшая — от 7 до 10 лет, средняя — от 11 до 13, старшая — от 14 до 17 и молодежно-профессиональная — от 18 до 28 лет.

Конкурсные выступления и гала-концерт проходят с 1 по 4 ноября на базе лучших концертных площадок города: открытие состоялось вчера в муниципальном театре балета «Щелкунчик», сегодня, 2 ноября, на площадке ЦК «Урал» представлена хореография (классическая, эстрадная, народная) и вокал (эстрадный, народный, академический), а в Свердловском музыкальном училище имени Чайковского — инструментальные исполнители. Завтра, 3 ноября, на площадке Камерного театра свои номера в разных жанрах продемонстрируют театральные коллективы. Гала-концерт и награждение победителей состоится 4 ноября в Театре юного зрителя.

В составе жюри конкурса входят признанные хореографы, преподаватели вокала, режиссеры, руководители творческих коллективов, профессора престижных вузов России в сфере культуры, педагоги консерватории, заслуженные работники культуры России, народные и заслуженные артисты России, консультанты специализированных благотворительных фондов.

В рамках фестиваля-конкурса также запланированы творческие встречи, экскурсионные и развлекательные программы для детей, круглые столы с членами жюри конкурса. Самых талантливых конкурсантов пригласят на мастер-класс в Москву, — рассказала доцент Российской Академии музыки имени Гнесиных, консультант Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова Елена Бабичева. Состоится это занятие в декабре, кроме того, ребята смогут побывать на концерте в Оружейной палате Кремля.

«Каждый год фестиваль открывает новые «звезды». Стремление участвовать в нем говорит о том, что дети и молодежь охотно занимаются в кружках, показывают хорошие результаты и развиваются, демонстрируют новые творческие возможности», — полагает председатель жюри, народный артист России Иван Пермяков.

Организаторы на сегодняшней пресс-конференции поблагодарили организаторов фестиваля в Екатеринбурге, радушно принимающих юных участников и их старших наставников. Для многих ребят поездка в Екатеринбург уже сама по себе стала большим событием. В течение четырех дней они не только репетируют и принимают участие в творческих встречах, но и побывают на обзорной экскурсии по уральской столице.





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также