Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 500 конкурсантов со всей России приедут в Екатеринбург на детско-юношеский фестиваль «Каменный цветок – 2009»

29 октября 2009 12:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 октября. Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Каменный цветок - 2009» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 4 ноября 2009 года,— сообщили АПИ в управлении культуры городской администрации.

Конкурс проводится для детских и юношеских хореографических, вокальных, инструментальных коллективов и исполнителей Российской Федерации и ближнего зарубежья при поддержке Министерства культуры РФ и управления культуры администрации Екатеринбурга, а также при участии ННО «Детский благотворительный фонд «Интеллект-Клуб». Фестиваль включен в Федеральную целевую программу «Культура России (2006-2011 годы)» и проводится под патронажем главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

Как ожидается, фестивальные и конкурсные мероприятия соберут свыше 500 конкурсантов более чем из 10 регионов России: Республик Саха, Татарстан и Удмуртия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Челябинской, Томской и Тюменской областей, Новосибирска, Саратова, Екатеринбурга и Свердловской области.

Возраст участников конкурсной программы определен в рамках от 7 до 28 лет. Участники поделены на четыре возрастные группы: младшая — от 7 до 10 лет, средняя — от 11 до 13, старшая — от 14 до 17 и молодежно-профессиональная — от 18 до 28 лет.

Конкурсные выступления и гала-концерт пройдут на базе лучших концертных площадок города. Открытие фестиваля состоится 1 ноября в муниципальном театре балета «Щелкунчик». 2 ноября на площадке ЦК «Урал» будет представлена хореография (классическая, эстрадная, народная) и вокал (эстрадный, народный, академический), а в Свердловском музыкальном училище им. Чайковского — инструментальные исполнители. На следующий день, 3 ноября, на площадке Камерного театра свои номера в разных жанрах продемонстрируют театральные коллективы. Гала-концерт и награждение победителей состоится 4 ноября в Театре юного зрителя.

В составе жюри конкурса входят признанные хореографы, преподаватели вокала, режиссеры, руководители творческих коллективов, профессора престижных вузов России в сфере культуры, педагоги консерватории, заслуженные работники культуры России, народные и заслуженные артисты России, консультанты специализированных благотворительных фондов.

В рамках фестиваля-конкурса также запланированы творческие встречи, экскурсионные и развлекательные программы для детей, круглые столы с членами жюри конкурса.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также