Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Православные верующие готовятся отметить Вербное воскресение

10 апреля 2009 15:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 апреля. Православные верующие в это воскресение отмечают одно из своих главных торжеств — Вербное воскресение.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии, праздник имеет несколько названий — вход Господень в Иерусалим либо Вербное воскресенье (второе название, скорее, народное). Один из двенадцати главных праздников Православной Церкви, он всегда приходится на воскресенье за неделю до Пасхи, в этом году — 12 апреля. Вход Господень в Иерусалим завершает Великий пост и предваряет собою Страстную Седмицу. В этот день Церковь особо вспоминает царское прославление Иисуса Христа перед его крестной смертью.

По традиции прихожане смогут освятить вербу, ставшую символом праздника. Ветви ивовых растений стали символом ветвей, с которыми иудеи встречали Иисуса в Иерусалиме. На Руси верба — первое дерево, которое распускается весной. Поэтому верующие приходят в храм на праздничную службу, держа в руках вербные букеты.

Стоит отметить, что «вербное воскресенье» — «народное» название православного праздника, истинные верующие именуют его Входом Господнем в Иерусалим, Неделей Ваий, Цветоносным воскресеньем. В этот праздничный день, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушение рыбных блюд, позволяется вино и елей.

Обычно верующие приносят ветви ивовых растений (ивы, ветлы или, чаще всего, вербы) с собой, однако некоторое количество вербы будет заготовлено и в храмах. Ветви можно будет приобрести на улицах. В окрестностях Екатеринбурга верба уже зацвела.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также