Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургскому суворовскому училищу исполняется 65-лет

17 декабря 2008 12:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 декабря. Екатеринбургскому суворовскому училищу послезавтра исполняется 65 лет. Правда, только 60 лет оно базируется в уральской столице.

Как сообщили АПИ в Екатеринбургской епархии, по инициативе ветеранов училища к 65-му дню его рождения был восстановлен образец первого исторического Знамени Орловского кадетского корпуса, пожалованного кадетам императором Николаем I.

18 декабря возле нижнего придела храма-на-крови соберутся представители командования и личного состава Екатеринбургского Суворовского военного училища, воспитанники кадетских школ-интернатов из Екатеринбурга, Сысерти, Верхней Пышмы, а также ветераны СВУ. В 14 часов 40 минут начнется церемония крепления полотнища Знамени к древку. Затем состоится чин освящения Знамени. После торжественного вручения воинская святыня станет памятным экспонатом Суворовского училища.

Стоит отметить, что суворовское военное училище создано по постановлению СНК. Екатеринбургское суворовское военное училище ранее именовалось Орловским и размещалось в Ельце. В первом его наборе было 514 человек, среди которых дети офицеров и участников Великой Отечественной войны, воспитанники партизанских отрядов, сыны полков. Вручение 19 декабря 1943 года Боевого Красного Знамени училищу, стало днем рождения Орловского, позднее Свердловского, а ныне Екатеринбургского СВУ. В сентябре 1947 года училище было переведено в Свердловск, в мае 1948-го переименовано в Свердловское СВУ, а с апреля 1991 года — в Екатеринбургское.

Училище ежегодно выпускает около 200 человек. Среди выпускников училища 8 Героев Советского Союза и Российской Федерации, 10 генералов.





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также