Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мэрия не давала «добро» на снесение земской школы. Разрешение выдавали областные и федеральные органы

12 декабря 2008 11:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 декабря. Администрация Екатеринбурга не могла выдать разрешение на снесение первой земской школы, поскольку это не входит в ее компетенцию. Все документы принимались областными и федеральными структурами, — заявил на брифинге начальник инспекции архитектурно-строительного контроля Михаил Волков.

По его словам, документы по проведению ремонтно-строительных работ в помещении по Клары Цеткин, 12 принимались министерством строительства Свердловской области, МУГИСО. Кроме того, имеется разрешение регионального министерства культуры. Документы согласовывались в Россзязьохранкультуре.

«Но администрация города разрешительных документов не выдавала. Информация, озвученная некоторыми СМИ, направлена на дискредитацию мэрии», — отметил Волков.

Напомним, что накануне в некоторых СМИ появилась информация о сносе здания первой земской школы (постройки первой половины XIX века). Небольшое кирпичное строение стояло на Вознесенской горке, за церковью. Кроме того, сообщалось о расширении строительной площадки, которая, якобы, должна «зайти» в соседний Харитоновский парк. Михаил Волков отметил, что эта информация не соответствует действительности, новое здание на месте земской школы будет таким же по площади, как и предыдущее учреждение. По стилистике оно будет «в современном стиле, со старинными элементами», — сообщил он.





 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также