Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В музее имени Решетникова презентуют новый сборник, посвященный уральскому писателю

5 сентября 2008 12:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 сентября. Уральский писатель Федор Решетников родился в этот день. Но, традиционные празднования в честь этого дня в Мемориальном доме-музее имени Решетникова переносятся на начало октября,— сообщили АПИ в Мемориальном доме—музее имени Решетникова.

Мероприятие отложено до начало октября. Дело в том, что в сентябре должен выйти в свет новый сборник, посвященный уральскому писателю.

«В книгу войдут статьи сотрудников объединенного музея писателей Урала. «Федор Михайлович Решетников. Музейный взгляд» — это сборник непритязательных на последнее слово науки материалов, — рассказали в музее. — В нем будет опубликовано интервью с бывшим директором музея Лидией Худяковой, которая участвовала в создании дома, можно даже сказать была его основателем».

Издание будет состоять из нескольких частей, посвященных истории музея, этапам творчества Федора Решетникова и материалы, содержащие анализ его произведений. В сборнике «Федор Михайлович Решетников. Музейный взгляд» в большей степени сделан акцент не столько на творчество писателя, сколько на жизнь дома-музея.

Презентация книги будет совмещена с празднованием дня рождения Федора Решетникова.

Напомним, что музей имени Ф.М.Решетникова был открыт в 1991 году. Исторический дом находится в Литературном квартале (ул. Пролетарская) Екатеринбурга и входит в состав объединенного Музея писателей Урала.





 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также