Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Около тысячи горожан приняли участие в митинге «Мы с тобой, Южная Осетия»

14 августа 2008 13:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 августа. Митинг под лозунгом «Мы с тобой, Южная Осетия» завершился несколько минут назад в Екатеринбурге, на Октябрьской площади. Почтить память погибших в конфликте пришли около тысячи горожан. Начался и завершился митинг с исполнения гимна Российской Федерации.

По данным, озвученным выступающими, жертвами вооруженного конфликта в Южной Осетии стали две тысячи человек при том, что население этой страны составляют 72 тысячи человек. Это все равно, что в Москве за один день погибло бы 850 тысяч человек, — отметила в своей речи представитель общества осетин Тюмени. Согласно некоторым сведениям, среди погибших в зоне конфликта есть один свердловчанин — он управлял самолетом, который сбили.

Председатель Свердловской региональной общественной организации «Общество осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галати» Лиана Гаглойтэ охарактеризовала политику президента Грузии Михаила Саакашвили преступным режимом, а самого главу грузинского государства — агрессором. Лиана Гаглойтэ отметила, что «агрессора необходимо обуздывать и наказывать», корни конфликта отнюдь не в неприятии осетин и грузин, а в неверном политическом курсе Грузии.

Для Свердловской области вооруженный конфликт стал настоящим экзаменом, прежде всего испытание толерантностью прошли представители осетинской и грузинской диаспор. По словам секретаря Политического совета Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александра Левина, на территории региона проживают 142 национальностей, Средний Урал для них является общим домом, где царит взаимопонимание и сотрудничество. Свердловская область готова оказать пострадавшим гуманитарную помощь, обеспечить лекарствами и кровом. «Сегодняшний митинг свидетельствует о том, что уральцы вместе с осетинским народом, вместе с Президентом России», — подчеркнул Левин.

Добавим, что митинг солидарности с народом Южной Осетии проводился в поддержку политики Президента России Дмитрия Медведева. Организаторы митинга — общественные объединения Уральского Федерального Округа, всероссийская политическая партия «Единая Россия», Общество осетинской культуры имени Галати.

Необходимо отметить, что первая партия гуманитарного груза из Свердловской области в Южную Осетию отправится уже на днях. Вещи и другие предметы, необходимые пострадавшим, принимают в нескольких учреждениях — обществе Красного Креста, обществе осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галати. В центре «Сангвис» с сегодняшнего дня начался сбор крови для пострадавших в вооруженном конфликте.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также