Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Артериальная гипертония все чаще диагностируется у свердловчан на ранних стадиях

5 декабря 2007 10:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 декабря. Количество случаев заболевания артериальной гипертонией, следствием которого становятся инсульты, на Среднем Урале сокращается с каждым годом. Такая информация прозвучала на совещании, состоявшемся в министерстве здравоохранения Свердловской области.

Как сообщили АПИ в пресс-службе ведомства, в 2006 году по сравнению с 2005-м на 26% больше выявлено случаев артериальной гипертонии, на 17% возросло количество пациентов, обученных в «Школах здоровья», на 5 процентов снизилась смертность от инсульта. Все это произошло благодаря выполнению комплексного плана мероприятий, направленных на совершенствование профилактики лечения артериальной гипертонии на территории Среднего Урала, — полагают в областном Минздраве.

При этом наибольший эффект наблюдается в результате работы общеврачебных практик, сеть которых охватила большинство населенных пунктов Свердловской области.

Так, благодаря работе ОВП, на 42% увеличилось выявление артериальной гипертонии, на 19% больше людей, страдающих повышенным давлением, прошло обучение в «Школах здоровья»,; на 29% снизился показатель смертности от инсульта.

Анализируя предварительные расчетные данные за 11 месяцев 2007 года, министр здравоохранения области Владимир Климин отметил, что положительная динамика сохраняется. Он сделал вывод, что выполнение постановления правительства Свердловской области, принятого еще в 2004 году, позволило обеспечить необходимую методическую и организационно-технологическую основу для осуществления эффективной профилактики и лечения артериальной гипертонии жителей Среднего Урала.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также