Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Газета «Вечерний Екатеринбург» отмечает 50-летний юбилей

14 ноября 2007 13:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 ноября. Одно из самых «взрослых» городских изданий, газета «Вечерний Екатеринбург» в эти дни отмечает свой 50-летнию юбилей. Коллектив ведущего издания уральской столицы поздравляют коллеги и представители организаций, объединяющих журналистское сообщество Екатеринбурга.

«Мы поставили задачу — встретить 100-летний юбилей. Залог успеха газеты — серьезное отношение коллектива к работе», — отмечает главный редактор медиа-холдинга «Уральский рабочий» Лев Кощеев. По его словам, издание делает около 15 человек — журналисты, фотографы, технические работники и руководство газеты. Процесс создания каждого номера занимает около 10 часов. «Надеемся, что результат этого труда будет интересен читателям и дальше. Екатеринбург относится к числу наиболее стремительно развивающихся городов, мы движемся вместе с ним», — отметил он.

Стоит отметить, что в этом году газета «Вечерний Екатеринбург» претендует на получение премии имени Татищева и де Генина в сфере культуры и искусства. Проект «Город начинается с «Вечерки» был представлен в администрации Екатеринбурга. Напомним, что премия имени Татищева и де Генина присуждается за наиболее значимые для уральской столицы проекты. Церемония награждения проектов-победителей состоится послезавтра в Камерном театре.

По словам Председателя Свердловского отделения Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз» Александра Андреева, все эти годы «Вечерка» была востребована свердловчанами и осталась популярна у екатеринбуржцев. Она всегда шла в ногу со временем, отличалась серьезным и ответственным отношением к публикуемым материалам. Основательность, взвешенность, аналитичность, умение привлечь общественное внимание к важным проблемам стали «визитной карточкой» «Вечерки». «Поздравляю весь коллектив издания с полувековым юбилеем. Желаю «Вечернему Екатеринбургу» не опускать планки и не менять своей «визитной карточки»,— говорит Александр Андреев.

По мнению председателя правления Свердловского творческого Союза журналистов Дмитрия Полянина, отличительная черта «Вечерки» — «свое лицо». «В одно время издание находилось в непростой ситуации, но коллектив преодолел эти обстоятельства. «Вечерний Екатеринбург», приобрел свое «лицо» — отличное от «Вечернего Свердловска». В то же время сохранилась преемственность традиций», — отмечает он. У издания есть свой коллектив авторов, материалы которых читатели ждут, подчеркнул Дмитрий Полянин. «Хочется пожелать изданию больших тиражей и любви читателей, авторскому коллективу — творческого роста», — отметил председатель правления Свердловского творческого Союза журналистов.

Родилась «Вечерка» в Свердловске 31 декабря 1957 года. В 1957 году партийное руководство страны приняло решение выпускать в городах-миллионниках вечерние газеты. 12 ноября 1957 года под председательством первого секретаря обкома партии Андрея Кириленко состоялось заседание бюро Свердловского областного комитета КПСС, где в числе прочих вопросов рассматривался и вопрос создания в Свердловске нового печатного органа. Причем протокол собрания был под грифом «Строго секретно». Как отмечают создатели «Вечерки», газета по-прежнему остается динамичной, любопытной, информативной, задорной и молодой.

Первым редактором «Вечерки» был Николай Петрович Анисимов. Среди сотрудников редакции до сих пор есть корреспондент, который был в числе тех, кто делал ее первый номер — спортивный обозреватель Альберт Чудиновских. Преемственность прослеживается и в содержательной модели газеты — всестороннее и оперативное освещение жизни города. Однако немалая доля газетной площади отводится и обсуждению общероссийских проблем. Главная задача, которую ставит перед собой редакция — максимально оперативно (насколько это возможно для печатного издания), объективно и в доступной форме ответить на все вопросы, которые так или иначе касаются значительной части горожан.

В газете освещается культурная жизнь столицы Урала, политика, экономические и социальные проблемы Екатеринбурга, пути решения их муниципальными властями.

Девиз газеты — «Мы живем в одном городе». Ее читают несколько десятков тысяч екатеринбургских семей — творческая и техническая интеллигенция, специалисты и чиновники, политики, домохозяйки, пенсионеры… Газета является ведущим информационно-аналитическим изданием города.

Коллектив информационного агентства АПИ присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес «Вечернего Екатеринбурга». Мы желаем вам прежнего профессионализма, объективности, динамичности. Желаем вам продолжаться, оставаясь интересными и востребованными.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также