Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Каждый четвертый житель Свердловской области страдает повышенным артериальным давлением

23 октября 2007 13:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 октября. Примерно четверть жителей Свердловской области страдает от повышенного артериального давления. Это вызвано тем, что половина уральцев имеет избыточный вес, а также употребляет много соли, жирной пищи, спиртных напитков и курит — таковы факторы возникновения повышенного артериального давления.

Как сообщила на пресс-конференции главный терапевт Свердловской области Зинаида Бобылева, артериальная гипертония чаще всего становится причиной смерти жителей Свердловской области. В основном этим заболеванием страдают мужчины до 50 лет и женщины старше 50 лет.

Артериальная гипертония характеризуется тем, что давление крови на стенки артерий превышает норму, с возрастом эластичность стенок сосудов становится меньше, поэтому возникают головные боли и проблемы с сердцем,— пояснила Зинаида Бобылева. У страдающих гипертонией в отсутствие эффективного лечения резко возрастает риск инсультов и инфарктов, а также почечной и сердечной недостаточности. Вместе с тем гипертония протекает почти без симптомов, за исключением головной боли у отдельных больных, поэтому ее называют «молчаливым убийцей».

Чтобы сердце могло прогонять кровь через систему кровообращения, необходим определенный уровень кровяного давления. У здорового человека оно составляет не более чем 140/90. Если эта величина выше,— это серьезный повод обратиться к медикам,— отметила главный терапевт Свердловской области.

Кроме того, медики советуют для профилактики болезней кровеносной системы так называемую Средиземноморскую диету — в сутки необходимо есть 400 граммов овощей и фруктов, 60 граммов миндаля, 150 граммов красного вина, не более 5 граммов соли, несколько раз в неделю есть рыбу и мясо. Также необходимо чаще ходить пешком — по словам медиков, 3 тысячи шагов ежедневно должен проходить каждый житель Свердловской области.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также