Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В ГЖИ жильцы обращаются в основном с жалобами друг на друга и управляющие компании

11 сентября 2007 14:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 сентября. Жители Свердловской области обращаются в областное управление Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) в основном с жалобами друг на друга и управляющие компании,— заявил на пресс-конференции первый заместитель начальника областной инспекции Юрий Мережников.

«Основная масса обращений в инспекцию касается работы ТСЖ и управляющих компаний. Жильцы отмечают неудовлетворительное соблюдение норм пожарной безопасности, санитарного содержания чердаков, крыш и подвалов, несвоевременное устранение аварийных ситуаций и проведение текущего ремонта. Поступают жалобы и на то, что управляющие компании не разъясняют жильцам их права и обязанности. Кроме того, жильцы часто жалуются друг на друга, особенно в связи с проведением ремонта в квартирах»,— отметил чиновник.

Масса нарушений в сфере содержания жилищного фонда поступает от БТИ при перепродаже квартир. Согласно новому жилищному кодексу, на любую перепланировку и переустройство нужно разрешение ГЖИ. «К примеру, если владельцы квартиры хотят поставить вместо ванной душевую кабину, это уже считается переустройством и должно быть занесено в технический паспорт квартиры. Перемещение, возведение перегородок — это перепланировка, которая также должна быть утверждена инспекцией. Если жильцы не получили все необходимые разрешения, но все-таки что-то переделали в квартире, ГЖИ может обязать жильцов придать квартире ее первоначальный вид. Если административными мерами урегулировать ситуацию не получается, она решается в судебном порядке — квартира модет быть продана. При этом жильцы получат только ту сумму, которая осталась после расходов на придание жилью соответствующего техпаспорту вида.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также