Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Родители, чьи дети устраиваются работать на лето, должны тщательно изучить трудовой договор своих чад

29 мая 2007 14:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 мая. Родителям детей, устраивающихся на работу в летний период, необходимо контролировать составление и соблюдение трудового договора между ребенком и работодателем,— сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель главного государственного инспектора по правовым вопросам государственной инспекции труда Свердловской области Максим Ведерников.

По его словам, согласно действующему законодательству, подросток, достигший 16-летнего возраста в праве сам заключать с работодателем трудовой договор. Однако, как подчеркнул Ведерников, родителям стоит тщательно ознакомиться с договором во избежание конфликтных ситуаций после окончания работы.

В частности, необходимо проверить наличие в договоре реквизитов предприятия, на котором будет трудиться ребенок, указание режима работы и конкретных обязанностей подростка. Стоит отметить, что по трудовому законодательству, ребенок, в возрасте до 16 лет не может работать более 5 часов в сутки (и не более 24 часов в неделю), в возрасте до 18 лет — не более 7 часов (не более 35 часов в неделю).

Кроме того, необходимо, чтобы трудовой договор содержал информацию о заработной плате и ответственности работодателя за возможные травмы, полученные ребенком на работе. В частности, в законодательстве прописаны нормы переноса тяжестей для различных возрастных категорий, как мальчиков, так и девочек, устраивающихся на временную или постоянную работу.

Как отметил Максим Ведерников, в последние годы руководители предприятий и организаций, у которых в летний период работают подростки, все реже стали нарушать трудовое законодательство. Это связано с тем, что ответственность за подобные нарушения ужесточилась. По словам Ведерникова, за первый квартал 2007 года представители трудовой инспекции выявили 18 различных нарушений, связанных с трудовой деятельностью детей. В то время как за первый квартал предыдущего года подобных нарушений было выявлено около 30.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также