Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральский чемпионат по спортивному программированию проходит в Екатеринбурге

20 апреля 2007 14:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 апреля. Очередной, 11-й по счету, чемпионат по спортивному программированию проходит в Уральском госуниверситете им. А. М. Горького. По статусу это соревнование является этапом кубка России. Команды из вузов других регионов страны и СНГ смогут принять участие в соревновании через Интернет.

Как сообщил АПИ представитель оргкомитета чемпионата Александр Гальперин, в очном туре чемпионата Урала участвуют более 40 команд из ведущих вузов Екатеринбурга, Перми, Оренбурга, Тюмени, Челябинска, Ижевска, Уфы, Сыктывкара и Нижнего Тагила. Посредством «всемирной паутины» соревнуются команды из более чем сотни профильных вузов. Вузы Екатеринбурга представляют 12 команд, в том числе 7 — из Уральского госуниверситета им. А. М. Горького.

В первом туре 11-го чемпионата Урала участникам состязания за три часа нужно будет написать программу, которая будет самостоятельно совершать логические ходы в тематической игре. Во втором туре команды соревнуются по стандартной схеме чемпионата по программированию, они должны решить задачи, составленные организаторами. Итоги чемпионата будут подведены завтра.

Несмотря на региональный масштаб мероприятия, чемпионат Урала по спортивному программированию является одним из самых престижных соревнований для российских студентов, отмечаются организаторы. Учащиеся уральских вузов известны не только на федеральном, но и международном уровне. Так, на состоявшемся недавно в Токио студенческом командном чемпионате мира по программированию команда УрГУ им А. М. Горького стала одной из 10 команд, успешно отстоявших честь России.

Проведение чемпионата Урала по спортивному программированию даст вузам дополнительный стимул к развитию и будет способствовать улучшению общего качества российского фундаментального образования, отмечают в оргкомитете.

Подведение итогов турнира программ состоится сегодня в 18:30 в конференц-зале УрГУ. Завтра с 9:30 до 14:30 будет проходить основной тур чемпионата. Закрытие мероприятия состоится завтра в 17:00 в УрГУ им. А. М. Горького.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также