Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральцы смогут позвонить во все колокола — у православных началась Светлая Седмица

9 апреля 2007 15:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 апреля. Православные верующие в ближайшие семь дней проставляют воскресшего Христа — началась Светлая Седмица. В это время принято продолжить Пасхальные торжества, которые начались накануне. Помимо молитв и причастий православные верующие могут подняться на звонницу храмов и позвонить в колокола.

Как сообщил на пресс-конференции Владыка Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, желающие позвонить в колокола появились уже накануне. Колокола православных храмов Свердловской области, по его словам, не умолкали ни на минуту. Звонницы открыты для верующих и сейчас.

Светлая Седмица — это время радости, благодати. Каждый день этой недели называется светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д., последний день — Светлая Суббота.

На протяжении всей недели богослужения ведутся по пасхальному чину, после каждой Божественной литургии совершается крестный ход. На протяжении Светлой седмицы также отменяются однодневные посты, которые верующие соблюдают по средам и пятницам. В эти светлые дни принято не только посещать праздничные богослужения, но и ходить в гости, навещать родных и друзей.

В Светлую седмицу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит пасхальные богослужения в приходах и храмах епархии: в Вознесенском Архиерейском подворье, Свято-Троицком кафедральном соборе, храме в честь Всех Святых, а также в храме-на-крови столицы Урала. Кроме того, Владыка проведет службы в нескольких городах Свердловской области.

Завершатся Пасхальные торжества раздачей круглого хлеба, символизирующего воскрешение Христа. Он освящается в церкви и — подобно «святой» воде — может употребляться верующими в дни болезней и печалей. Согласно верованиям, этот продукт обладает целебными для души и тела свойствами.





 
Пятница, 22 августа 2025
 

Читайте также