Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владыка Викентий отправится в Иерусалим за Благодатным огнем для православных храмов

5 апреля 2007 15:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 апреля. Владыка Екатеринбургский и Верхотурский Викентий завтра днем вылетает из Екатеринбурга в Иерусалим, чтобы в ночь на Пасху доставить на Средний Урал Благодатный огонь.

Как сообщил АПИ пресс-секретарь Екатеринбургской Епархии Борис Косинский, правящий архиерей полетит в Иерусалим специальным рейсом, предположительно это произойдет в 14 часов. Вернется Владыка с Благодатным огнем в ночь на Пасху. Он доставит пасхальный символ в Свято-Троицкий кафедральный собор к началу утренней службы. После этого священный для православных верующих огонь получат все церкви, храмы и приходы области. Согласно верованиям, Благодатный огонь символизирует воскресение Христа. Пламя обладает удивительными свойствами — не обжигает.

Стоит отметить, что 30 паломников Среднего Урала вылетает на Святую Землю для празднования Пасхи сегодня в 15 часов. В дни пасхальных торжеств они посетят Вифлеем. Завтра, в Великую пятницу, уральские паломники поучаствуют в Крестном пути к храму Гроба Господня, а также посетят православные святыни — русскую духовную миссию, Елеонская гору, Гефсиманский сад, гробницу Божьей Матери и другие. Пасху уральские паломники встретят в храме Рождества Христова в Вифлееме. Обратно православные верующие вернутся 15 апреля.





 
Четверг, 21 августа 2025
 

Читайте также