Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Православные уральцы послезавтра отметят Вербное воскресенье

30 марта 2007 12:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 марта. Один из главных праздников — Вербное воскресенье — отметят православные уральцы послезавтра. Праздничные службы по этому случаю пройдут во всех храмах Свердловской области завтра вечером и послезавтра утром. По традиции прихожане смогут там освятить вербу, ставшую символом праздника.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии, обычно верующие приносят ветви ивовых растений (ивы, ветлы или, чаще всего, вербы) с собой, однако некоторое количество вербы будет заготовлено и в храмах. Ветви будут раздавать прихожанам бесплатно, также их можно будет приобрести на улицах.

Владыка Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит службу 31 марта и 1 апреля в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга. Начало субботней службы — в 17 часов, воскресное богослужение начнется в 9 часов утра.

Ветви ивовых растений стали символом ветвей, с которыми иудеи встречали Иисуса в Иерусалиме. На Руси верба — первое дерево, которое распускается весной. Поэтому верующие приходят в храм на праздничную службу, держа в руках вербные букеты. Стоит отметить, что «вербное воскресенье» — «народное» название православного праздника, истинные верующие именуют его Входом Господнем в Иерусалим, Неделей Ваий, Цветоносным воскресеньем. В этот праздничный день, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушение рыбных блюд.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также