Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области от армии уклоняются свыше 1000 человек — и.о. свердловского военкома

11 декабря 2006 17:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 декабря. Количество уклоняющихся от военной службы граждан в Свердловской области в эту призывную осеннюю компанию достигло 1100 человек,— сообщил на сегодняшней пресс-конференции временно исполняющий должность военного комиссара области Александр Клешнин.

Он отметил, что весной от армии «откосило» 599 человек. Основной причиной «бегства», Клешнин назвал введение новых правил призыва, которые регламентируют, что со следующего года срок военной службы составит полтора года, а с 2008 — всего год. Молодые люди стараются таким образом отсидеться,— отметил и.о. военкома.

Кроме того, на данный момент также остается проблемой, так называемые, «долгие уклонисты». Это те люди, которые имели отсрочку, но ее срок уже истек. Они должны явиться на призывной пункт, но по своим причинам этого не делают. Таких граждан в свердловской области, насчитывается более пяти тысяч.

Тем не менее, по словам Александра Клешнина, ситуация подконтрольна. В частности, он отметил, что военные комиссариаты совместно с правоохранительными органами проводят специальные мероприятия по поиску беглецов.

В частности, только за прошедший месяц органами внутренних дел на сборные пункты были доставлены 160 человек. Большинство из них Екатеринбуржцы. Вообще, по словам Клешнина, основная масса уклонистов числится за Екатеринбургом, Нижним Тагилом и Каменском-Уральским.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также