Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Нижнем Тагиле за три недели от менингита умерло уже три человека, но речи об эпидемии пока нет

11 декабря 2006 15:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 декабря. Уже три человека — одна женщина и два ребенка — с 17 ноября умерло от менингококковой инфекции в Нижнем Тагиле, однако пока говорить о возникновении эпидемии пока рано,— сообщила АПИ пресс-секретарь ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Ожиганова.

Всего же за период с 17 ноября по 7 декабря в Нижнем Тагиле было зарегистрировано 6 случаев заболевания менингококковой инфекцией. В связи с этим на прошлой неделе специалисты областного Роспотребнадзора провели выездную проверку. В ее рамках совместно с представителями администрации Нижнего Тагила и учреждений здравоохранения были проведены соответствующие противоэпидемические мероприятия. Проведено обследование очагов инфекции — людей контактировавших с заболевшими. Это, прежде всего, дети и сотрудники детского сада №59 и дома ребенка №8. Всего осмотрено порядка 300 граждан, причем практически все они были привиты вакциной «Менцевакс».

Кроме того, главным санитарным врачом по Свердловской области подписано распоряжение о проведении противоэпидемических мероприятий по менингококковой инфекции. В соответствии с ними в повышенную готовность приведена лабораторная служба больниц и филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в Нижнем Тагиле. Начальнику Управления здравоохранением Нижнего Тагила выдано соответствующее предписание с перечнем возможных противоэпидемиологических мероприятий. А с главными специалистами управления уже проведено соответствующее совещание по оказанию медицинской помощи населению города в связи с подъемом заболеваемости менингококковой инфекцией.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также