Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Специалисты начали восстанавливать дом по проспекту Космонавтов, где на прошлой неделе прогремел взрыв

11 декабря 2006 15:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 декабря. Специалисты приступили к предварительным работам по восстановлению дома №27 «а» по проспекту Космонавтов, где в минувший понедельник прогремел взрыв. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе администрации Орджоникидзевского района города.

Данные начального осмотра дома свидетельствуют о том, что серьезно пострадала квартира №17, ставшая эпицентром взрыва, а в нижней и верхней квартирах — №13 и №21 — нарушены ненесущие перегородки. Основная проблема, которая вызывает беспокойство у специалистов,— треснувшая от взрывной волны плита перекрытия в нижней квартире. Однако без специального обследования делать какие-либо выводы о серьезности повреждения сложно. В настоящее время во избежание деформации потолочной плиты, в квартире №13 поставлены упоры. Кроме того, в подъезде дома застеклены окна.

В настоящее время специалистам необходимо провести квалифицированное обследование дома. Сегодня в администрации района будет рассматриваться проект реконструкции здания. По словам специалистов, основная задача первого этапа реконструкции — проведение квалифицированной экспертизы несущих конструкций, которая позволит установить, насколько взрыв отразился на устойчивости здания. Пока не определено за чей счет будет проведен ремонт квартир. В районную прокуратуру уже направлено письмо, с просьбой возбудить уголовное дело по факту взрыва. Однако при любом исходе судебного дела, первый этап работ будет проведен за счет ЕМУП «Орджоникидзевский РЭМП».





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также