Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более трехсот несанкционированных свалок выявлено в Свердловской области

24 июля 2006 11:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 июля. Сотрудниками Роспотребнадзора в ходе обследования санитарного состояния населенных пунктов Свердловской области выявлены нарушения на 992 объектах.

Как сообщили АПИ в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора, санврачами выявлено 347 несанкционированных свалок бытового мусора на территории населенных мест. По требованию Роспотребнадзора, 227 из них уже ликвидированы. В настоящее время из 497 мест утилизации отходов 182 являются несанкционированными, а из санкционированных только 108 соответствуют требованиям санитарных правил. Значительный вклад в ухудшение ситуации по удалению отходов вносят объекты торговли, зачастую переполняющие контейнеры тарой и упаковочными материалами. Кроме того, при размещении объектов в жилых зданиях не производится расчет реального накопления ТБО, что приводит к резкому увеличению количества твердых бытовых отходов, переполнению контейнеров и загрязнению территории. Доля пищевых в составе бытовых отходов составляет одну треть, что приводит к увеличению заселенности населенных мест грызунами, являющихся переносчиками таких инфекционных заболеваний, как псевдотуберкулез, иерсиниоз, лептоспироз.

По факту выявления нарушений санитарного законодательства по санитарному содержанию территорий населенных мест и обращению с отходами производства и потребления дано 228 предписаний о разработке схем санитарной очистки, 1385 предписаний об устранении выявленных нарушений санитарных правил, из них 128 предписаний главам органом местного самоуправления, 128 предписаний организациям, эксплуатирующим полигоны твердых бытовых отходов.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также