Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 8 миллионов доз вакцины привезено на Урал для борьбы с птичьим гриппом

21 июня 2006 16:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 июня. Помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимир Крупкин провел сегодня заседание оперативного штаба по координации мероприятий, предупреждающих распространение гриппа птиц на территории Уральского федерального округа.

Как сообщает пресс-служба уральского полпреда, на этом совещании была озвучена информация о том, что в настоящее время в УрФО поступило 8 миллионов 417 тысяч 200 доз для вакцинации поголовья птицы, что составляет 100% от запланированного Минсельхозом России объема и 90,4% от заявленного органами исполнительной власти субъектов РФ.

Органы санитарного и ветеринарного надзора провели иммунизацию свыше 3 миллионов 965 тысяч птиц, в том числе 498 тысяч — ревакцинировано; специалисты провели свыше 34 тысяч исследований на наличие вируса гриппа птиц. Также надзорные органы производят постоянный контроль по выявлению возможных носителей вируса на пунктах пропуска через государственную границу.

Во всех субъектах и муниципальных образованиях УрФО регулярно проводятся заседания штабов, учебно-методические и иные мероприятия по предупреждению гриппа птиц. Организована разъяснительная работа с населением с широким привлечением средств массовой информации.

Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН, Уральская государственная сельскохозяйственная академия провели всероссийское координационное совещание и научно-практический семинар «Ветеринарная практика в промышленном птицеводстве». В ходе них состоялся обмен новейшими отечественными достижениями в области профилактики и лечения эпизоотии, современными способами осуществления ветеринарно-санитарных мероприятий.

В результате устранения замечаний государственных надзорных органов 90% птицеводческих хозяйств функционируют в режиме «закрытых». В Свердловской области пока не завершено перепрофилирование всех птицеводческих хозяйств на работу в режиме «предприятий закрытого типа».





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также