Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Порядка 32 тысяч школьников и родителей познакомились с «Профессионалитетом» в Свердловской области

Сегодня 10:56
Фото: министерство образования Свердловской области
Фото: министерство образования Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Единый день открытых дверей «Профессионалитета» собрал почти 32 тысячи школьников и родителей Свердловской области. Мероприятия прошли на площадках колледжей и предприятий-партнеров федерального проекта. Участники познакомились с востребованными профессиями, посетили экскурсии и профессиональные пробы, узнали о возможностях обучения и трудоустройства. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

«Будущие студенты и их родители смогли увидеть не просто колледж, а реальный социальный лифт, который за время обучения в образовательном учреждении СПО может превратить вчерашнего девятиклассника в высокооплачиваемого специалиста, крайне востребованного в нашем регионе и по всей стране», - сказала министр образования Свердловской области Светлана Тренихина.

Для школьников и их родителей организовали насыщенную профориентационную программу. На 161 площадке предприятий-партнеров провели 213 экскурсий, в которых приняли участие 4,8 тысячи человек. Состоялось 131 родительское собрание.

В организации Единого дня открытых дверей приняли участие 1,5 тысячи амбассадоров «Профессионалитета». Они помогали школьникам знакомиться с образовательными программами и специальностями, рассказывали об учебе в колледжах и перспективах профессионального развития.

Напомним, в 2026 году в регионе открылись 7 новых кластеров: металлургия, машиностроение, транспорт, строительство, радиоэлектроника, топливно-энергетический, легкая промышленность и горнодобывающая отрасль. Всего в области действует 20 кластеров «Профессионалитета».

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 19 октября 2026
 

Читайте также