Сегодня 12:27

фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. Специализированный центр экстренной хирургии для свердловчан с онкологическими заболеваниями открылся на базе екатеринбургской Центральной городской больницы №7. Круглосуточную помощь здесь ежедневно могут получить не только жители столицы Среднего Урала, но и пациенты из 11 муниципалитетов региона, столкнувшиеся с жизнеугрожающими осложнениями опухолевого процесса. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.
В учреждение здравоохранения уральцев в случае необходимости транспортируют бригады скорой помощи или направляют в неотложном порядке специалисты Свердловского областного онкологического диспансера. Медицинская помощь в Центре экстренной хирургии доступна жителям Екатеринбурга и ряда близлежащих муниципальных образований: Среднеуральска, Верхней Пышмы, Березовского, Заречного, Сысерти, Ревды, Полевского и других территорий.
Маршрутизация выстроена так, чтобы помощь приходила незамедлительно при самых опасных состояниях: кровотечениях, кишечной непроходимости, стенозах, механической желтухе, острых патологиях органов малого таза и так далее. Врачи ЦГБ №7 работают в тесной связке со специалистами онкодиспансера, которые обеспечивают круглосуточную экспертную поддержку, телемедицинские консультации и последующее трехдневное наблюдение пациентов после выписки.
«Наша главная задача - сделать так, чтобы в критический момент человек не ждал помощи, а сразу попал в руки профессионалов, где бы он ни находился. Благодаря круглосуточному режиму работы, интеграции с областным онкодиспансером и четкой маршрутизации мы можем оперативно принимать самые сложные решения и спасать жизни там, где счет идет буквально на минуты», - отметил главный врач ЦГБ №7 Сергей Мартиросян.
Направление пациентов в специализированный центр экстренной хирургии осуществляется по предварительному согласованию с дежурным врачом подразделения. Основанием для госпитализации служат результаты КТ или магнитно-резонансной томографии, которые пациент проходит в приемном отделении больницы по месту первичного обращения. Такая схема позволяет оперативно оценить состояние человека и без промедления доставить его на лечение. За две недели функционирования Центра экстренной хирургии помощь получили уже более 20 пациентов.
© Служба новостей «АПИ»