Сегодня 10:33

фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале для ветеранов войн в преддверии 81-летия Великой Победы завершили курс гериатрической реабилитации две труженицы тыла^ Зинаида Петровна, которой 9 мая исполнится 95 лет, и 97-летняя Екатерина Андреевна. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.
Обе пациентки регулярно проходят реабилитацию в гериатрическом отделении госпиталя. Так, Екатерина Андреевна приезжает на лечение уже в 21-й раз. Врачи отмечают, что системный подход позволяет не только поддерживать физическое здоровье, но и сохранять когнитивные функции, а главное - дарит женщинам ощущение стабильности и заботы.
Программа реабилитации для каждой пациентки выстроена по всем стандартам гериатрической помощи. Женщины прошли полное лабораторное и инструментальное обследование, а также комплексное тестирование по всем функциональным системам организма. На основе полученных данных врачи выявили имеющиеся дефициты и провели их компенсацию.
«Когда я первый раз попала в этот госпиталь, думала, просто полечусь. А оказалось, здесь душой отдыхаешь. Меня каждый год ждут, знают, называют по имени-отчеству. Врачи заботливые, процедуры хорошие, и зарядка для головы, и суставчики разрабатываем. А главное - чувствуешь, что ты нужна. Что государство о нас помнит. И то, что день рождения мой совпадает с Днем Победы, для меня особая гордость. Я говорю: родилась в День Победы, значит, и жить мне долго и счастливо», - поделилась Зинаида Петровна.
В гериатрическом отделении госпиталя для ветеранов войн подчеркивают: помимо физического оздоровления, здесь создана атмосфера уважения, внимания и праздника.
© Служба новостей «АПИ»