Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Спортсмены Академии единоборств РМК и звезды команды «Архангел Михаил» высадили деревья в парке Зеленая роща

Сегодня 10:02
Фото: Алексей Варзегов / РМК
Фото: Алексей Варзегов / РМК

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге началась неделя памяти героев Великой Отечественной войны, которые сражались за нашу Родину против фашистской Германии. Накануне в парке Зеленая роща прошла международная акция «Сад Памяти». Она проводится во всех регионах РФ и за рубежом, объединяя людей и сохраняя историческую память. Об этом сообщает пресс-служба РМК.

Спортсмены Академии единоборств РМК, звезды команды «Архангел Михаил», активисты Волонтерского центра РМК «Сила Урала» и сотрудники екатеринбургского лесничества высадили 25 деревьев - сибирские лиственницы, черемуху, яблони и голубые ели. Каждое из них теперь несет память о тех, кто защищал нашу страну во время войны.

В этом году акцию поддержали глава Екатеринбурга Алексей Орлов и епископ Нижнетагильский и Невьянский Мелитон, духовник уральских спортсменов.

«Очень важно сохранять память и передавать ее следующим поколениям. Акция начиналась в 2020 году и в этом проходит уже седьмой раз. Ее цель - высадить 27 миллионов деревьев, которые будут напоминать о погибших. Именно такое количество потерял Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, чтобы каждый саженец был живым памятником тем героям, которые отдали жизнь за нашу свободу и независимость. Еще одна замечательная цель этой акции - сделать наш город более зеленым, более экологичным, более комфортным для жизни. Высаженные аллеи будут служить легкими нашего города и радовать нас, наших детей, наших внуков еще многие и многие годы. Деревья будут крепнуть, давать плоды, давать тень и чистый воздух, который так необходим нашему большому мегаполису», - отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Эта война коснулась каждого в нашей стране. Свой герой есть и в семье уральского «Титана» Николая Коваленко. Его прадедушка Николай Леонтьевич Коваленко встретил фашистов в Краснодарском крае и сразу же ушел на фронт наводчиком-пулеметчиком в составе танковой бригады. Николай Леонидович прошел через серьезные сражения и погиб во время освобождения Венгрии.

Отметим, что каждое дерево отмечается на цифровой карте проекта и хранит истории героев в специальном цифровом архиве. В рамках «Сада Памяти» в 2026 году уже высадили 15 миллионов деревьев в 32 странах мира, а за семь лет высадили свыше 160 млн деревьев.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 6 мая 2026
 

Читайте также