Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Шесть педагогов Свердловской области вышли в финалы Всероссийских профессиональных конкурсов

Сегодня 10:51
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Итоги регионального этапа профессиональных конкурсов среди педагогов подвели на Среднем Урале. Шесть педагогов региона вышли в финалы Всероссийских конкурсов. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

«В регионе действует комплексная система, состоящая из 24 конкурсов для педагогов и руководителей, из них 10 претендуют на премии губернатора. В 2025 году в губернаторских конкурсах приняли участие 963 педагога, что на 34,5% больше, чем в 2024 году», - отметила министр образования Свердловской области Светлана Тренихина.

Так, по итогам регионального этапа защищать честь Свердловской области в финале всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026» отправится учитель истории из екатеринбургской гимназии № 9 Александр Недорезов.

Его стаж работы в системе образования составляет уже 14 лет, за которые он дважды был награжден премией губернатора за подготовку призеров заключительного этапа ВсОШ по обществознанию и отмечен благодарственными письмами. Кроме того, Александр Недорезов в 2023 году стал победителем в международной олимпиаде среди учителей-предметников по обществознанию «ПРОФИ-2023».

На финал всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России - 2026» от Свердловской области поедет учитель-логопед Мартюшевского детского сада «Искорка» из Каменского муниципального округа Светлана Антонова. Она провела открытое групповое занятие с обучающимися с ОВЗ, мастер‑класс для педагогического сообщества и решила профессиональный кейс в сфере дефектологического образования.

Светлана Антонова с 2015 года работает в Мартюшевском детском саду и находит подход к каждому ребенку. К своей работе она подходит креативно: проводит для дошколят «Логопедические старты», которые сочетают двигательную активность с коррекцией речевых навыков.

На победу в финале всероссийского конкурса «Педагог-психолог России-2026» будет претендовать преподаватель детского сада № 63 из Полевского муниципального округа Марина Фирсова, стаж которой уже превышает 13 лет. Она продемонстрировала «Ключи памяти» - игровой подход к развитию эмоционального интеллекта дошкольников.

На «Педагогический дебют - 2026» отправится учитель физики из Губернаторского лицея Андрей Саранцев. Он успешно прошел два испытания: «Педагогическое мероприятие с детьми» и «У меня это хорошо получается».

В конкурсе «Воспитать человека» Свердловскую область представит воспитатель детского сада № 100 из Каменска-Уральского Александра Полуяхтова. Педагог подготовила занятие «Дорога с камнями: секрет человеческого сердца», основанное на притче педагога и писателя Василия Сухомлинского «Потому что я человек». Также воспитатель провела мастер-класс в формате семейной гостиной «Диалог культур. Диалог сердец». Это инновационный формат родительского собрания, посвященный теме межкультурного взаимодействия и приуроченный к Году единства народов России.

Абсолютным победителем регионального этапа конкурса «Мастер года - 2026» стала преподаватель с двадцатилетним стажем из Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Ирина Якутова. Преподает дисциплину «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий». Ее воспитанники - победители чемпионатов по профессиональному мастерству «Профессионалы» и «Абилимпикс» в номинации «Хлебопечение» и «Приготовление пиццы».

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 29 апреля 2026
 

Читайте также