Сегодня 12:28

фото: Почта России
ЕКАТЕРИНБУРГ. С 9 по 13 февраля 2026 года в Екатеринбурге пройдет Х Общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения 14 февраля. Почта России выступила официальным логистическим партнером акции, предоставив транспорт для доставки собранных книг в отдаленные библиотеки.
Как сообщили в пресс-службе Почты, в Свердловской области региональным центром сбора литературы стала Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина. Все пожертвованные книги будут направлены в Верхнесинячихинскую детскую библиотеку, которая с 1945 года служит культурным центром для детей и подростков поселка Верхняя Синячиха. Ежегодно библиотеку посещают почти 800 юных читателей в возрасте от 5 до 12 лет, которые с нетерпением ждут новых интересных изданий.
Фонд библиотеки остро нуждается в обновлении. Особенно востребованы книжные новинки современных авторов, познавательная литература, фэнтези, комиксы, книги необычных форматов для малышей, а также новые качественные издания классической литературы.
Жители и организации Екатеринбурга и Свердловской области могут присоединиться к благотворительному сбору до 12 февраля 2026 года, принеся книги по адресу: Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 8, Зал абонемента. Издания должны быть в хорошем состоянии, в твердом переплете и выпущены не ранее 2021 года.
Кульминация акции - литературная экспедиция на транспорте Почты России:
13 февраля, накануне праздника, специальный транспорт Почты России доставит из Екатеринбурга в поселок Верхняя Синячиха ценный груз - более сотни собранных книг.
Вместе с почтовым транспортом в поселок отправится писательница из Екатеринбурга Татьяна Горкунова, которая проведет для юных читателей творческую встречу.
Акция «Дарите книги с любовью» проводится с 2017 года по инициативе Ассоциации «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотеки.
© Служба новостей «АПИ»