
фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. За последние три года новую специальность освоили 40% свердловчан. Это показал анализ 3,4 млн резюме, которые были активны в течение 2022 и 2024 годов и включая начало 2025, сообщает пресс-служба hh.ru Урал.
Чаще всего профессию меняли автомойщики (68% из них за последние три года перешли в новую специализацию), курьеры (66%), швеи (64%), режиссеры (63%), технические директора (61%), сервисные инженеры (61%), инженеры ПТО (61%), координаторы отделов продаж (59%), супервайзеры (59%) и специалисты по подбору персонала (59%).
Реже всего из «старой» профессии уходили врачи - всего 5%. Также не слишком склонны к смене профессиональных интересов геологи (только 11% освоили новую специальность), бухгалтеры, агрономы (по 12%) и программисты (13%).
Рейтинг специализаций, которые люди чаще всего выбирали для перехода, возглавили администраторы - 8% от всех, решивших сменить профессию, сегодня ищут именно такую работу. Также в топ-10 вошли менеджеры по продажам (5%), аналитики (3%), менеджеры по закупкам, бухгалтеры и руководители проектов, инженеры по эксплуатации, делопроизводители, инженеры ПТО и менеджеры по персоналу (по 2%).
Интересно, что автомойщики чаще всего меняют свою работу на профессии автослесаря, водителя и мастера-приемщика, курьеры становятся администраторами, менеджерами по продажам и водителями, швеи - дизайнерами, менеджерами по продажам и инженерами-конструкторами.
Интересно, что каждый пятый (18%) из тех, кто сменил профессию, выбрали для себя рабочие и производственные специальности. Преимущественно такой переход совершали инженеры-конструкторы, сервисные инженеры и слесари, а также менеджеры по продажам и технологи. В целом, интерес к освоению новых производственных и рабочих специальностей активнее проявляют те соискатели, которые уже имеют какую-либо смежную профессию в этой области, рассказали аналитики платформы.
© Служба новостей «АПИ»