Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Неделя памяти жертв Холокоста стартовала на Среднем Урале с открытия выставки в екатеринбургской школе

23 января 2025 10:28
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Неделя памяти жертв Холокоста стартовала на Среднем Урале с открытия выставки в екатеринбургской школе № 31. Об этом сообщает департамент информационной политики региона. В образовательной организации на информационных стендах представлены детские рисунки, стихи, письма, игры, демонстрирующие уникальную способность невинных узников сохранить жизненные силы, творческие способности, воображение и оптимизм, в тяжелейших обстоятельствах, выпавших на их долю. Выставка приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Наша выставка открыла неделю памяти жертв Холокоста в регионе. В Екатеринбурге пройдут и другие события, рассказывающие о бесчеловечности и ужасах войны. Наша экспозиция не только о том, что пришлось пережить детям, оказавшимся в нацистских концентрационных лагерях, она больше о сохранении детской наивности и искреннем желании жить», - сказала советник директора по воспитанию школы № 31 Людмила Савичева.

Выставка «Звезды без неба: Детство в годы Холокоста» предоставлена мемориальным комплексом истории Холокоста - «Яд Вашем» и напечатана при поддержке благотворительного фонда «Менора».

Цикл событий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста - 27 января, пройдет и в других образовательных учреждениях региона. В екатеринбургской гимназии № 2 состоится обзор произведений художественной литературы, посвященной трагедии. Для старшеклассников и студентов Свердловской области Информационный центр ООН в Москве представит выставку с уникальными архивными документами: фотографиями, рисунками, письмами людей, живших в этот роковой исторический период.

Выставка фотографий, созданная государственным музеем Аушвиц-Биркенау, расскажет школьникам и студентам о судьбах женщин из разных стран Европы, которые стали жертвами массового уничтожения в период Второй мировой войны. В Гуманитарном университете проходят экскурсии по экспозиции, основанной также на материалах Альбома Аушвиц, который является единственным известным фотодокументом, запечатлевшим прибытие в концлагерь Биркенау транспорта с депортированным еврейским населением.

Помимо просветительских событий в образовательных учреждениях региона состоится онлайн-конкурс художественного творчества «Холокост: уроки истории». Все желающие смогут представить свои работы в формате рисунков, аппликаций, макетов, коллажей и презентаций или прочитать стихи. Авторы лучших произведений будут отмечены дипломами и памятными призами.

Полная программа мероприятий в Свердловской области доступна на официальном сайте межрегионального благотворительного общественного фонда «Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора».

Отметим, В 2025 году на Среднем Урале неделя памяти жертв Холокоста проходит при поддержке министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, департамента внутренней политики региона, департамента образования администрации города Екатеринбурга, еврейских благотворительных и общественных организаций.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 13 февраля 2025
 

Читайте также