Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Открытие «Достоевской» отложил Раскольников

14 мая 2010 10:33
МОСКВА. Московский метрополитен отложил открытие новых станций «Достоевская» и «Марьина Роща». Ранее их планировалось запустить в день 75-летия московского метро — 15 мая. Но в последний момент открытие было перенесено на неопределенный срок. Официальные причины остаются тайной.
Формально метрополитен об этом не сообщал, но в пресс-службе московского метро подтвердили, что открытие станций действительно перенесено. Что касается «Достоевской», то это скорее всего связано с сомнительными фресками, которыми покрыты ее стены. «Были высказывания, что фрески являются слишком мрачными»,— заявили в метро.
Строительство «Достоевской» началось еще в середине 1990-х годов. Станция должна была располагаться между «Трубной» и «Марьиной Рощей» с выходом на Суворовскую площадь. Когда-то в этом районе родился знаменитый автор «Преступления и наказания». Но затем строительство было отложено из-за финансовых трудностей и возобновлено только в 2007 году. К сегодняшнему дню в основном станция уже готова.
Стены «Достоевской», как и следовало ожидать, украсили герои произведений писателя. Но их подборка и исполнение вызвали много вопросов, особенно фреска с изображением Родиона Раскольникова, где он замахивается топором на старушку Алену Ивановну (рядом лежит труп Лизаветы). По мнению наблюдателей, такие изображения могут привлечь на станцию «людей с извращенной психикой». Изображены на станции и другие нелицеприятные сцены из произведений классика.
Кроме «Достоевской», также перенесено открытие станции «Марьина Роща». С чем связано это решение, не сообщается.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также