Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале банку грозит штраф до миллиона рублей за рекламный спам

22 ноября 2024 11:22
фото: Свердловское УФАС
фото: Свердловское УФАС

ЕКАТЕРИНБУРГ. ПАО «Совкомбанк» грозит штраф до 1 000 000 рублей за «информационное насилие». Об этом сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России. Ведомство признало ненадлежащей рекламу Совкомбанка.

Так, по обращению жителя региона была проведена проверка. Мужчине на электронную почту пришла рассылка от банка. Ранее гражданин на протяжении нескольких лет обращается в антимонопольный орган с жалобой на рассылку банка и уже отзывал свое согласие на рассылку, однако реклама снова поступила ему на электронную почту.

Напомним, ранее Свердловское УФАС России уже оштрафовало ПАО «Совкомбанк» за распространение спама, Арбитражный суд Свердловской области оставил в силе назначение штрафа.

«Закон о рекламе запрещает распространять рекламу посредством смс, звонков и электронных рассылок без предварительного согласия. Таким образом, реализуется цель законодателя оградить граждан от спама. Свердловское УФАС России придерживается позиции, что распространение рекламы против воли абонента является формой его информационного насилия», - прокомментировали в ведомстве.

Банк не представил доказательств, что получило согласие гражданина на рассылку. Комиссия Свердловского УФАС России признала нарушение.

В отношении банка будет возбуждено дело об административном правонарушении. Банку грозит административная ответственность от 300 000 до 1 000 000 рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 30 апреля 2025
 

Читайте также