Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сотрудники МЧС начали патрулировать лесные зоны Екатеринбурга

17 апреля 2024 13:22
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудники МЧС начали патрулировать лесные зоны, так как с 13 апреля на территории Екатеринбурга начал действовать особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба администрации города. Жителям уральской столицы запрещено посещать лесные массивы и разводить открытый огонь, в том числе жечь траву, мусор, пользоваться мангалами. Нарушителей правил безопасности ожидают штрафы.

«На данный момент в городе сформированы патрульные группы, куда вошли как сотрудники МЧС и полиции, так и специалисты лесничеств. Они будут перемещаться по маршрутам, приближенным к местам массового отдыха горожан. Если того потребует погода, количество патрульных групп будет увеличено», - отметил председатель Комитета административных органов Администрации Екатеринбурга Евгений Клюжин.

Задачей патрулей станет обнаружение очагов возгорания в городских лесах, а также предотвращение нарушений правил пожарной безопасности и дополнительных требований особого противопожарного режима.

Оперативно выявлять лесные пожары помогает также система видеонаблюдения. Она состоит из 13 камер, которые охватывают как территорию города, так и близлежащие территории соседних муниципальных образований. Благодаря им специалисты единой дежурно-диспетчерской службы и лесничеств в круглосуточном режиме отслеживают места возникновения лесных пожаров, которые могут появиться в городских зеленых зонах. Замечая первые признаки огня, информация передается в МЧС и на пульт уральской базы авиационной охраны лесов. Время реагирования на сигнал обычно составляет не более 30 минут.

Чтобы не допустить перехода огня на населенные пункты и на территории уральской столицы, администрации районов создают более 50 километров минерализованных полос вокруг 13 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров.

Помимо этого, Екатеринбург продолжит расширять сеть пожарных водоемов. В этом году таких построят три - в поселках Изоплит, Исток и Шувакиш. На будущий год город запланировал строительство еще двух акваторий на станции Приисковой и в поселке Палкинский торфяник.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также