Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Детский Тотальный диктант можно будет написать в 16 городах России

12 апреля 2024 13:20
фото: Тотальный диктант
фото: Тотальный диктант

ЕКАТЕРИНБУРГ. В следующую субботу, 20 апреля, в России состоится ежегодная акция проверки грамотности Тотальный диктант. Параллельно со взрослыми адаптированный диктант смогут написать и дети более чем в 16 городах России и в зарубежье, сообщает пресс-служба организаторов.

«Идея детского диктанта пришла организатором акции уже давно. Очень часто случается так, что на диктант люди приходят целыми семьями. Однако детям младшего школьного возраста, конечно, тяжело писать длинный сложный текст, и шансов написать его хорошо у них, разумеется, практически нет. Поэтому давно в воздухе витала идея сделать адаптированный диктант для детей, и вот в прошлом году впервые в Москве состоялась пилотная площадка детского диктанта. Текст написал автор прошлого года Василий Овченко. Эксперимент оказался успешным, людям очень понравилось, и мы решили масштабировать эту практику. В этом году во многих городах организаторы параллельно с Тотальным диктантом или отдельно проводят площадки детского диктанта. Текст для него на ту же тему, что и для основного диктанта, написала Анна Матвеева, он также будет проверяться филологами. Этот диктант адаптирован для возраста от 7 до 10 лет. Самое главное, что в нем нет оценок. Это проверка себя, которая делается исключительно ради удовольствия. Никаких двоек за детский диктант не будет», - рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Среди площадок, в которых пройдет детский диктант, - Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Березовский Свердловской области, ФТ «Сириус», Чита, Кстово, Нови-Сад, Кондрово, Новоалтайск, Улан-Удэ, Качканар, Паттайя, Омск, Москва, Ивантеевка, Аликанте и другие. Уточнить информацию о площадках детского Тотального диктанта можно на сайте totaldict.ru.

Зарегистрироваться можно на сайте акции totaldict.ru, выбрав соответствующий город. Во вкладке «Мероприятия» вы найдете детские диктанты и инклюзивные площадки (для слепых участников и детей с ДЦП). Обращаем ваше внимание, что в целях обеспечения безопасности на всех площадках с собой необходимо иметь паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

Напомним, в 2024 году столицей акции диктанта по решению жюри выбран Томск. Об этом стало известно 1 февраля на XII Международной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке» в новосибирском Академпарке.

Помимо главной площадки акции, куда приедет автор текста лично, в «столичном» городе в день проведения акции 20 апреля 2024 года пройдут научно-популярные мероприятия с участием экспертов Тотального диктанта. В честь юбилея акции в Томске также появится уникальный туристический маршрут, рассказывающий о литературной истории города.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также